Во Владимировке пытаются нажиться на аренде тепловых пушек

Объявления о сдаче в аренду тепловых пушек для просушки домов появились накануне в подтопленной Владимировке. Лишившимся крова селянам местный бизнесмен предлагал такие услуги за пять тысяч рублей. При этом власти предоставляют их населению совершенно бесплатно. Члены областной комиссии по ликвидации последствий ЧС решили проверить, не использует ли предприниматель в целях обогащения оборудование, поступившее в область из резервного фонда федерального правительства. 

 Сделать это поручили главе Благовещенского района Сергею Адаменко.  «Доложите, что это за тепловые пушки и кому они принадлежат. Одно дело, если это частная инициатива предприимчивого горожанина, решившего подзаработать на беде во время ЧС, и другое дело, если тепловые пушки окажутся из резервного фонда правительства России. Чтобы не было потом лишних недоразумений и обвинений в наш адрес», — подчеркнул зампред правительства Амурской области, председатель областной комиссии по ликвидации последствий ЧС Константин Чмаров.

Вчера представители районных властей выяснили, что предлагаемые в аренду тепловые пушки принадлежат самому предпринимателю — автору объявления. Просто человек решил подзаработать на этом виде услуг. «Человек занимается этим по своей инициативе, оборудование его собственное. Он предлагает услуги по просушке жилья наподобие того, как разогревают автомобили зимой, — рассказал АП глава Благовещенского района Сергей Адаменко. — В первую очередь это вопрос морали — зарабатывать на чужом горе. Кроме того, это касается налоговых органов. Человек ведь нацелен на получение прибыли, а для этого нужно должным образом зарегистрироваться, встать на налоговый учет. Но я не думаю, что к нему будет много обращений. Мы усиливаем свою группировку во Владимировке, и услуга по просушке жилья предоставляется пострадавшим бесплатно. Кроме того, мы безвозмездно заправляем дизельным топливом собственные тепловые пушки граждан».

Как отмечают в районной администрации, люди активно обращаются за этим видом помощи. На данный момент по всем селам района работают около ста пушек. 41 из них получена по правительственной линии, остальные находятся в распоряжении аварийно-восстановительных бригад либо принадлежат населению. Сейчас территория продолжает получать партии тепловых пушек от правительства Амурской области — оборудование закупают по всей России. 

Что касается рисков деформации или разрушения отсыревших материалов под воздействием тепловых пушек — здесь практика еще не наработана, отмечают представители местных властей. С одной стороны опасно не сушить, поскольку надвигаются холода, с другой — остается только догадываться, как отреагирует дерево на процедуру в каждом конкретном случае. В преддверии холодов собственники все-таки предпочитают использовать тепловые пушки.

Возрастная категория материалов: 18+