Бамовские больницы срочно ищут врачей

На севере Приамурья пытаются решить проблему острой нехватки медиков. Так, в больнице поселка Верхнезейск, в котором проживают 1 500 человек и обслуживаются жители ближайших населенных пунктов Зейского района, остался всего один хирург. В поселке нет аптеки, скорой помощи, а до ближайшей больницы в Тынде 350 километров по железной дороге. В причинах сложившейся ситуации разбирался наш корреспондент.

В этом году железнодорожную больницу в Верхнезейске передали в министерство здравоохранения Амурской области. После закрытия ведомственного лечебного учреждения врачи пенсионного возраста получили выплаты, предусмотренные коллективным договором ОАО «РЖД», и уехали из поселка. Так в Верхнезейске остался один хирург. К главному врачу за медицинской помощью обращаются пациенты из соседних поселков — Хвойного, Горного, Бомнака, Огорона, Тунгалы, Дугды и строители с Эльги. База для приема больных в поселке есть. Огромный больничный комплекс, который еще находится на балансе РЖД, сейчас арендует Зейская ЦРБ.

— Проблемы с кадрами в больнице были и когда она была железнодорожной. Но сегодня нельзя сказать, что жители вообще остались без медицинской помощи. К нам приезжают врачи, работают вахтовым методом. Что касается молодых специалистов, то их на БАМ непросто завлечь. В администрации поселка мы специально держим три квартиры для врачей, но пока они пустуют, — рассказывает глава администрации поселка Верхнезейск Владимир Натрасенюк. — И еще одна хорошая новость: в поселке скоро откроется аптека. Сейчас делаем в помещении ремонт.

Руководство районной больницы уже решает проблемы нового структурного лечебного подразделения в Верхнезейске. Сейчас ведут переговоры с молодыми специалистами.

— Мы уже нашли терапевта, скоро специалист выйдет на работу, сейчас ищем гинеколога и педиатра, — говорит главный врач Зейской районной больницы Андрей Гибадуллин. — Первоочередные задачи — обеспечить верхнезейскую больницу кадрами. Но даже если нам удастся найти нескольких врачей, остальных специалистов, таких как кардиолог, эндокринолог, будем командировать в Верхнезейск. После передачи здания больницы на наш баланс планируем решить вопрос и с капитальным ремонтом. Больница просто огромная, нам сегодня хватило бы половины этих помещений.

Другая ситуация в поселке Юктали Тындинского района, где работает железнодорожная больница. В ее штате 110 человек, из них 10 врачей. Остаются свободными ставки гинеколога, психиатра.

— Так как мы ведомственное учреждение здравоохранения, на молодых врачей, которые приходят после университетов, не распространяются подъемные — миллион рублей на приобретение жилья. Но ведь наши врачи обслуживают не только железнодорожников, но и население ближайшего эвенкийского поселка Усть-Нюкжа. Я обращался к министру здравоохранения Амурской области, он обещал посодействовать в решении вопроса льгот для молодых специалистов, — рассказывает главный врач НУЗ «Узловая больница на ст. Юктали» Евгений Калинов. — Пока выпускникам медицинской академии мы можем предложить только льготы ОАО «РЖД». В этом году к нам пришел выпускник АГМА, который сейчас работает дерматологом.

На крупных узловых железнодорожных станциях БАМа, таких как Юктали, Верхнезейск, Февральск, больницы принимают не только жителей этих поселков, но и соседних станций. Поэтому сейчас стоит задача привлечь в медицинские учреждения врачей, которые будут работать сразу в нескольких населенных пунктах.

Возрастная категория материалов: 18+