Артхаусный фильм о любви петербуржцы снимали под пронизывающим ледяным ветром

«С утра бывала минусовая температура, хотя съемки шли в конце лета и осенью. После нескольких сцен мы сразу укутывались в теплые вещи, — вспоминая, ежится в кресле начинающая актриса Таисия Крамми. — Я хоть и закаленная и все детство провела в сельской местности, но иногда там очень замерзала». Артхаусную ленту «Море» петербургского режиссера Александры Стреляной в столице признали главным романтическим фильмом последних лет. 

Почувствовать на себе ледяное дыхание Крайнего Севера и услышать, как поют пески, смогли благовещенские зрители в рамках фестиваля «Амурская осень».

Наивная чистая любовь настигла столичного тусовщика и простую деревенскую девушку вдали от суетного мира — на побережье Кольского полуострова. Молодой человек давно мечтал вырваться из шумной московской жизни и увидеть бурлящее Северное море. Его проводником в самобытный завораживающий мир поморцев становится местная девушка Тася. Их необычная любовная история переплетает и связывает в один букет остальные части фильма — рассказы о своей жизни у моря здешних людей. «Море нам все дает и все забирает», — говорит о непростых судьбах рыбацких семей главная героиня.

— Это был настоящий документальный материал, жители местных поселений Кузомень и Варзуга скромничали, но рассказывали о себе, — говорит исполнительница главной роли актриса Таисия Крамми.

Воспоминания стариков о послевоенных годах, рассказ о быте и необычной крестьянской утвари сплели живую атмосферу фильму. С каждой такой историей зритель отвлекается на свои теплые мысли о родных людях и далеких предках. В каждом кадре с экрана веяло морским холодом, а ухо ласкали звуки поющего, звенящего кристального моря.

Сама актриса попала под прицел камеры случайно. В свои 23 года она спокойно обучала детей верховой езде. Мечтой сыграть в кино девушка загорелась в 18, тогда же нашла себе место в массовке к фильму «Жила-была одна баба». На этих съемках она познакомилась с ре-жиссером Александрой Стреляной и спустя три года сыграла главную роль в ее творении.

То, что Таисия новичок в киноиндустрии и на публике бывает не часто, видно даже сейчас. Актриса смущается перед амурскими журналистами, застенчиво и немногословно отвечает на вопросы, заливисто смеется и размахивает руками. Даже в откровенных сценах под ледяным северным ветром стеснений, по словам девушки, было меньше.

Создателям картины очень понравилось, как ее приняли амурчане. Некоторые зрители в Омске и Ханты-Мансийске уходили из зала и возмущались тем, что кино документальное. В Благовещенске люди досмотрели ленту до конца. После сеанса зрители старшего поколения подходили к Таисии Крамми и даже благодарили за интересный фильм.

Актриса-дебютантка призналась, что новых предложений сняться в кино ей пока не поступало. В этом году она подала документы в Санкт-Петербургский университет кино и телевидения на специальность «режиссура».

— Кино — это такая заразная штука, один раз попадешь, и потом уже никуда от него не денешься, — смеется Таисия. — Хочу обязательно связать свою жизнь с киноиндустрией, стать актрисой или режиссером.

Возрастная категория материалов: 18+