Инвалидность спорту не помеха

Спортсмены-инвалиды удивили зрителей мастерством и бодростью духа

«Инвалид» и «немощность» — эти слова далеко не всегда являются синонимами. В этом наши корреспонденты убедились, побывав на финальных соревнованиях XIV областной спартакиады инвалидов Амурской области. Они прошли в минувшие пятницу — воскресенье на лучших спортивных сооружениях Благовещенска.

 

В состязаниях по семи видам спорта — настольному теннису, армрестлингу, стрельбе из пневматической винтовки, бильярду, шахматам, шашкам и дартсу — приняли участие 144 спортсмена из 19 городов и районов Приамурья. Такой географией не может похвастаться ни один региональный чемпионат. Спорт не чужд людям с ограниченными физическими возможностями, и это не может не радовать.

— Спартакиада проводится на средства, выделяемые министерствами социальной защиты населения и физической культуры и спорта, — отметил после завершения церемонии торжественного открытия соревнований министр по физкультуре и спорту области Олег Гуменюк. — Губернатор Олег Кожемяко уделяет большое внимание развитию адаптивных видов спорта. В Благовещенске открылись специализированные залы для занятий настольным теннисом и бильярдом. В 2011—2013 годах на поездки амурских инвалидов на всероссийские соревнования ежегодно выделялось около миллиона рублей.

Дартс появился в программе областной спартакиады в 2010 году. Тогда метать дротики в цель отважились всего 30 человек. Но уже со следующего года этот вид стал самым массовым. На этой спартакиаде «палили» по мишеням уже 103 инвалида. Делать какие-то прогнозы в спартакиадных баталиях дартсистов занятие неблагодарное — за редким исключением каждый новый турнир дает новых победителей и призеров. На этот раз фортуна улыбнулась Зое Левченко из Ивановского района и Артему Кауну из Тамбовского.

А вот в некоторых других видах спорта чемпионов можно называть до начала соревнований — не ошибешься. В восьмой раз стал сильнейшим шахматистом спартакиады Анатолий Славков. Еще больше золота в коллекции благовещенских теннисистов Александра Щекина и Людмилы Климовой. Привычными стали победы Виталия Радченко из Благовещенска в армрестлинге, Евгения Тарасова из Тамбовского района и Анатолия Чухлиба из Белогорска — в настольном теннисе.

Вторым по массовости стало первенство по стрельбе из пневматической винтовки — 65 человек, среди них 31 женщина. Оно завершилось двойной победой бурейских стрелков: чемпионские титулы завоевали инвалид-колясочник Алексей Косенок и Галина Жердева. Результаты участников разнились, как белое и черное, — от двух выбитых очков до 87.

— Поскольку большинство инвалидов стреляют раз году — на спартакиадах, первый день был тренировочным, — прокомментировал итоги соревнований главный судья состязаний по стрельбе Николай Чаушник. — 23 человека не знали, как зарядить винтовку пулькой. Но в целом мастерство инвалидов растет. Радует, что некоторые команды стали приезжать со своим оружием. В пример можно поставить Бурейский район, где очень серьезно занимаются стрельбой.

Многие участники вернулись домой с несколькими медалями. Галина Жердева, кроме золота в стрельбе, завоевала две серебряные награды — в настольном теннисе и бильярде. Ее подруга по команде Надежда Видинеева стала медалисткой в четырех спортивных дисциплинах: у нее вторые места в стрельбе и настольном теннисе, бронза — в дартсе и армрестлинге.

Церемония награждения продолжалась более получаса. Подарки причитались не только победителям, но и призерам. Их также вручили активистам по работе с инвалидами и лучшим городским и районным организациям.

— Занятия людей с ограниченными физическими возможностями спортом являются мощным средством их реабилитации, способствуют социальной адаптации и интеграции инвалидов в жизнь общества, — подчеркнула министр социальной защиты населения Амурской области Нина Санникова. — Очень много значит общение, которое они получают за время соревнований. Поэтому такие спартакиады мы будем проводить и дальше.

144 спортсмена из 19 городов и районов Приамурья приняли участие в XIV областной спартакиаде инвалидов. Такой географией не может похвастаться ни один региональный чемпионат.

Возрастная категория материалов: 18+