Благовещенск на третьем месте в стране по числу китайских туристов

25 лет исполняется в этом году с тех пор, как Благовещенск и Хэйхэ стали обмениваться тургруппами. Переломным стал этот год и в соотношении турпотока: граждан КНР к нам приехало больше, чем выехало наших туристов в Поднебесную. Об этом накануне Дня туризма, который празднуют сегодня, рассказал министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Игорь Горевой.

Туристическая отрасль в Амурской области активно развивается. В 2012 году число турфирм выросло на 25 процентов, а количество сотрудников в них — на 33 процента. В рейтинге регионов и городов федерального значения по количеству въехавших китайских туристов по итогам прошлого года Благовещенск находится на третьем месте, обгоняя Петербург, уступая лишь Москве и Владивостоку. Из соседей за нами с огромным отрывом в 8 раз идет Забайкалье.

За прошлый год на 30 процентов вырос объем оказанных туристических услуг, по области введено 6 новых гостиниц, на 15% вырос их оборот. «Наводнение в разгар туристического сезона-2013 существенно повлияло и на динамику турпотока, — отмечает Игорь Горевой. — Если еще в июле въезд китайских туристов бил региональные рекорды, то в августе — спад 40 процентов, в сентябре — 50 процентов по отношению к аналогичным месяцам 2012 года». ЧС отразилась на туристических компаниях в целом: если на 20 сентября прошлого года на противоположный берег Амура выехало 38,9 тысячи человек, то на эту же дату 2013-го — 25 тысяч. Кстати, есть устойчивая тенденция падения числа российских туристов, путешествующих в Поднебесную».

«Это объясняется тем, что уровень жизни в КНР растет, нашим гражданам стало не интересно в Китае с точки зрения цен — с появлением чартеров в Таиланд идет замещение в эту страну, — пояснил Игорь Геннадьевич. — Еще одна тенденция — растет число въезжающих китайских туристов. Причины те же самые, жители Поднебесной стали богаче, могут позволить себе зарубежные поездки». Так, в 2009 году 9 тысяч китайских туристов приехали в Приамурье, в 2012 году — 39 тысяч. «Исходя из этого мы прогнозировали на этот год 50 тысяч туристов из КНР и ожидали, что число наших и китайских туристов сравняется. Но впервые за долгие годы эта тенденция преломилась: уже в июле граждан КНР стало приезжать больше, чем наших выезжать», — отметил министр.

Рейтинг регионов и городов федерального значения по количеству въехавших китайских туристов (2012 год, тыс. чел.)

Москва — 81,7

Приморский край — 52,3

Амурская область — 38,2

Санкт-Петербург — 10,1

Возрастная категория материалов: 18+