«Детское доверие завоевать трудно, а потерять легко»

Отличница народного просвещения Нина Братковская выросла на голодном пайке

На селе правду не скроешь, особенно от учителя. Этот человек словно губка впитывает людские радости и пороки, успехи и неудачи. Отличница народного просвещения Нина Братковская носит в себе чужой душевный груз десятки лет, но каждому человеку находит оправдание. На улицах Коврижки с ней здороваются все, даже отпетые наркоманы.

Страх под листьями табака

— Приду, бывает, на урок, а ребятишки меня обступят и наперебой рассказывают, у кого дома кто напился, с кем подрался, какая в семье беда или радость. Я все про всех всегда знала, но ни разу словом при чужих людях не обмолвилась. Детское доверие завоевать трудно, а вот потерять легко, — рассуждает пожилая любимица всего Константиновского района Нина Павловна Братковская. — Малышам иногда нужно просто выговориться близкому человеку. И хорошо, если учитель это понимает. Тогда и учеба на лад пойдет! Все мы люди, со своими недостатками — терпимее нужно быть друг к другу. Ребятишки тоже в разных семьях растут. Одного с любовью растят, другого на матах. В чем он виноват?

После выхода на пенсию отличница народного образования живет тихой сельской жизнью. Копается в огороде, ухаживает за больным мужем, с которым на пару вырастили двух дочерей, а заодно и несколько сотен односельчан. Люди платят каждодневной благодарностью. Поздороваются на улице — а ей большего и не надо. На уроках Нины Павловны побывала вся Коврижка, которая насчитывает полторы сотни дворов. Поколение за поколением люди несли в первый класс наболевшее и сокровенное. Учительница знала по себе все беды и тяготы — сама росла и училась впроголодь. Но не ожесточилась, не очерствела.

— Я ведь городская была, хоть и стала деревенской. В Благовещенске жили, мама мною была беременна, когда отец на фронте погиб. Одна из сестер на «Амурском металлисте» снаряды делала. Брат всю войну прошел, а второй, инвалид детства, всю блокаду в Ленинграде провел. Ноги ему врачи еще в раннем детстве повредили, сухожилия перерезали, ходил плохо очень. Перед самой войной учиться поехал на инженера, домой вернуться смог только после того, как немцев отогнали. А мама нас — двух младших дочерей — поднимала. Я 1942 года рождения, сестра — 1939-го, — вспоминает Нина Павловна. — Отечественную войну совсем не помню, зато разгром Японии хорошо в памяти отложился. Пушки неожиданно начали палить, мама нас схватила за руки — и в огород бегом, а там листья табака-самосада выше меня. Под ними сначала прятались, потом вслед за всеми бросились к переправе через Зею. Думали, что японцы наступают. Какой-то военный бежал навстречу испуганной толпе по благовещенской улице, размахивал руками и кричал: «Все назад!»... Бедность еще нашу хорошо помню. На куске ворованного у государства хлеба росли да на стакане прозрачного чая. Мама нянечкой в детском саду работала, крохи зарабатывала.

«Все кушают, а ты смотришь»

Брат-инвалид после окончания войны стал кормильцем семьи. Выучился на бухгалтера, устроился на авторемзавод. Стало немного полегче, но беда нагрянула откуда не ждали. Руководство предприятия попалось на махинациях, бухгалтера арестовали вместе со всеми. Всего за решеткой оказалось 11 человек. Как водится, был громкий общественный процесс о расхитителях социалистического имущества. Брату дали 11 лет тюрьмы — после объявления приговора мама упала и больше не смогла подняться. От нескончаемых потрясений у женщины отказали ноги. Потом семья жила на пенсию по потере кормильца. Не ахти какие деньги, большая часть которых тратилась на поддержание брата-заключенного.

Спустя год после приговора он оказался на свободе только чудом. Один из московских адвокатов случайно обнаружил документы, подтверждающие невиновность бухгалтера-инвалида. Еще одно чудо — следователи согласились принять их к рассмотрению и пересмотреть все дело. По тем временам — удача неслыханная. Этот год, проведенный без главного кормильца, Нина Павловна вспоминает с нескрываемой горечью.

— С хлебом по всей стране было тяжело. Очереди приходилось отстаивать огромные. За прилавком наша соседка, благодаря которой нам удалось выжить. Дождешься своей очереди, принимаешь из ее рук буханку, она глазом незаметно моргнет, мол, вечером еще будет. После окончания рабочего дня я подбегала к черному ходу магазина и соседка выносила маленький кулек муки, а то и целую булку. Рисковала она ради нас очень сильно. Тогда особо не разбирались с подобными случаями, могли и по всей строгости закона, — вздыхает учительница. — Вы не представляете, как мы ей благодарны.

И так все детство. Перед самым выпускным в школе родительское собрание. Учителя говорят родителям — детей нужно подкормить, шоколад им покупать, чтобы сил набрались и экзамены хорошо сдали. Мама только вздохнула: «На что же я вам шоколад покупать буду?» Денег даже на школьные обеды не хватало. Все дети кушают, а ты стоишь и только смотришь...

Детей учить — не бумаги заполнять

Все получилось и без шоколада. Нина не успела окончить педагогическое училище, как началось распределение. Нескольких девчат из отличниц учебы в срочном порядке направили работать в интернат поселка Широкий. Там срочно требовался персонал, поэтому выпускные экзамены сдавали заочно. Спустя время судьба занесла девушку в Константиновский район, где исполнилась ее главная детская мечта. Маленькая Нина любила выставлять оценки своим самодельным куклам. С тех пор десятки лет Нина Братковская вела уроки в младших классах в селе Коврижка. В 1976 году в копилке многочисленных наград появилось почетное звание «Победитель социалистического соревнования», спустя шесть лет еще одно — «Отличник народного просвещения».

— Сколько раз предлагали выбрать класс поспокойнее, детей поприлежнее. Ни разу не пошла на такой шаг. Каких взяла 1 сентября, до самого окончания начальной школы буду вести, — отмечает заслуженный педагог. — Раньше ведь работать интересно было. Все детям, находишься в школе с утра и до позднего вечера. А сегодня как поговоришь с учителями — они только бумаги заполняют. Не понимаю, кого можно так выучить.

Старание и прилежание в любимом деле  черта семейная. Муж Нины Павловны, известный комбайнер Петр Германович Братковский, награжден орденами «Знак почета», «Трудовая слава» и медалями. Сейчас он болен, почти не встает. Нина Павловна не отходит от мужа ни на шаг: «Боюсь одна остаться. Вместе жизнь прожили, двух дочерей вырастили». Дети живут в городе, а она уже не может без сельской жизни. Здесь воздух чище, да и люди тоже. Брат-инвалид, спасавший семью от голода на протяжении многих лет, жив. Ему 92 года. В их роду все долгожители, и Нина Павловна не собирается отставать. Через забор только и слышно: «Здравствуйте, Нина Павловна!» Она отвечает взаимностью всем, даже если знает, что катится человек по наклонной — водку пьет или коноплю курит. Учитель не имеет морального права делить людей на плохих и не очень. Хорошее отношение, бывает, и чудеса вершит, и люди от него меняются.

 

Возрастная категория материалов: 18+