Спасительные миллиарды

В область поступили федеральные деньги на ликвидацию последствий паводка

Все амурчане, пострадавшие от наводнения, в ближайшие дни получат положенную им компенсацию. Средства на эти цели пришли из федерального бюджета. Также поступили деньги на ликвидацию последствий потопа в населенных пунктах и ремонт дорог. Всего область получила более пяти миллиардов рублей. Чтобы поскорее распределить их и направить адресатам, вчера пришлось созвать внеочередную сессию амурского Заксобрания.

На прошлой неделе выделение дополнительных средств для пострадавших амурчан губернатор Олег Кожемяко обсудил в Москве с министром финансов России Антоном Силуановым. В итоге Минфин подготовил соответствующее распоряжение. Всего Федерация перечислила области 5 миллиардов 386 миллионов 740 тысяч рублей. Их распределили вчера на заседании Заксобрания, на которое собрались 28 народных избранников из 36. Также на сессии присутствовали губернатор Олег Кожемяко и другие члены облправительства. Поправки в бюджете почти единогласно приняли сразу в двух чтениях.

Как рассказала министр финансов области Татьяна Половайкина, 3,3 миллиарда федеральных средств пойдут на оказание единовременной материальной помощи пострадавшим от наводнения, а также на выплаты амурчанам, которые лишились имущества.

— В регионе пострадали более 127 тысяч амурчан. По данным правительства, мы оказали финансовую помощь примерно 38 тысячам граждан, необходимо охватить еще 89 тысяч. Поступивших средств на это хватит, — рассказала глава бюджетного комитета Заксобрания Татьяна Фарафонтова. — Однако у нас есть люди, которые находились за пределами области либо лежали в больнице, — у них еще остается право обратиться в органы соцзащиты и сдать пакеты документов.

Еще 2,1 миллиарда из поступивших средств выделены на проведение аварийно-восстановительных работ. В том числе 1,4 миллиарда предназначены муниципальным образованиям, свыше 700 миллионов выделены на ремонт дорог регионального значения. Сейчас транспорт не ходит только между Николаевкой и Александровкой Зейского района, еще по пяти трассам проезд затруднен.

На федеральном уровне решается и вопрос капремонта пострадавших от воды домов, а также покупки и строительства нового жилья. Порядок выделения средств должен быть сформирован Минрегионом к 15 октября. Уже решено, что стоимость домов не будет превышать 30 тысяч рублей за квадратный метр. «Пока по покупке жилья мы работаем на основании гарантий, которые выдает муниципалитет тем, кто сдает квартиру. Некоторые люди уже заселяются на основании этих гарантийных писем. После 15 октября должны прийти деньги из федерального бюджета на эти цели, и мы начнем выплачивать средства на приобретение вторичного жилья», — рассказал Олег Кожемяко.

По словам главы области, комплексное строительство быстровозводимых домов для жителей Благовещенского района планируется вести в селах Чигири и Волково, а для Ивановки Зейского — в районе Соснового Бора.

Возрастная категория материалов: 18+