Амурская журналистка рассказала о поездке в Минск и общении с белорусским президентом

«Жесткий, суровый руководитель, но с чувством юмора», — так характеризует белорусского президента главный редактор Первого областного канала Зинаида Плющ. На днях амурская журналистка вернулась из Минска, где принимала участие в пресс-конференции Александра Лукашенко с российскими региональными СМИ. 

Зинаида до сих пор под большим впечатлением — от общения с президентом и от жизни в соседнем государстве. Подробностями поездки она поделилась с читателями «Амурской правды».

Такие смешные цены

Беларусь я и коллега-оператор увидели в предрассветной темноте. На станцию Минск поезд из Москвы прибыл в 6 часов утра. То, что это главная станция на данном маршруте, хотя состав идет до Бреста, мы поняли сразу — наш вагон покинули все пассажиры без исключения, все такие же славяне, как и мы. Каждый ехал по своим делам — мы же на встречу с президентом республики.

Обменяв в привокзальном отделении банка нашу пятитысячную купюру на 1 миллион 370 тысяч белорусских рублей и крепко сжав деньги в руке (по нашей русской привычке опасались карманников и мошенников), побрели ловить машину. Ориентироваться в незнакомом спящем городе оказалось сложно, потому решили не рисковать и уехать на такси. Долго торговались, не понимая цен. Таксисты ломили за поездку 80 тысяч рублей, мы были готовы потратить только 50 тысяч. Уехали за 60. Когда позже я пересчитала сумму на русские рубли, поняла, что можно было и шикануть за 80 тысяч — на наши деньги это всего 290 рублей. В Благовещенске за такую сумму с ЖД-вокзала до нужного пункта назначения далеко не всегда доберешься. Позже местные сказали, что мы прогадали — это дорого.

Проезд в автобусе стоит всего-то 3 000 белорусских рублей (10 наших). Дабы понимать, что почем, мы все время держали телефон в режиме калькулятора, конвертируя валюту. Цены на многие товары нас приятно удивили. Так, обед в хорошей пиццерии с супом, пиццей и напитками на двоих обошелся в 400 целковых. Два яблока, купленные в гастрономе на Немиге, — в 5 российских рублей, небольшой кусочек сыровяленого мясного деликатеса — в 30. Позже, на пресс-конференции, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко сказал, что цены на местные товары могли бы быть и дешевле, но снижать их нельзя — все скупают русские.

Право поднятой руки

Пресс-конференции предшествовал трехдневный пресс-тур, который мы пропустили по объективным причинам — в это время находились в командировке в Москве. Но те 80 журналистов, что поучаствовали в поездке, остались в полном восторге. Три дня их возили по Гродненской области: знакомили с работой сельскохозяйственных, промышленных предприятий, мясокомбината, достопримечательностями, показали местную фабрику по производству колготок и даже замковый комплекс. Вернувшись из поездки, многие журналисты, естественно, задавали президенту восторженные вопросы, чем разгневали московских мэтров журналистики, мечтавших задеть Лукашенко посильнее.

За 2 часа до мероприятия нас привезли в Национальную библиотеку — здание из стекла и бетона, напоминающее ОКЦ, скрещенное с кубиком Рубика. Естественно, всех тщательно досмотрели — все-таки шли мы к главе государства. После досмотра мы оставили мобильные телефоны в специальном чемодане с отсеками и прошли в зал для пресс-конференции, поразивший своей красотой. Каждому было отведено место — мне досталось за круглым столом. Тяжелее всего пришлось операторам, которые должны были работать с одной точки, потому что, кроме региональных операторов, была целая бригада белорусских телевизионщиков — они вели прямой эфир.

Лукашенко появился точно по расписанию — в 11 утра. Журналисты приветствовали президента стоя, многие хлопали. Позднее я узнала, что аплодисменты в Белоруссии не приветствуются. Сразу после небольшого вступительного слова глава государства перешел к вопросам. На пресс-конференции действовало правило поднятой руки — никакого разделения, кто будет задавать вопросы первым или вторым, не было. Хотя иногда казалось, что модератор все-таки выражал свои предпочтения. Но, несмотря на это, острые вопросы были заданы.

Первый журналист поинтересовался сотрудничеством республики и России. Лукашенко отвечал долго, но обстоятельно. Вообще это хорошее качество для руководителя — дотошно, с примерами пояснить суть вопроса, чтобы не было домыслов. Пока все журналисты завороженно слушали ответ, я воспользовалась моментом и помахала рукой пресс-секретарю президента, мой позыв был принят, и следующей вопрос задавала я.

— Александр Григорьевич, спасибо вам лично и всей республике за помощь, оказанную нашей пострадавшей от наводнения Амурской области. Какие дальнейшие планы по сотрудничеству региона и Беларуси?

Признаюсь, ответ впечатлил: Лукашенко в деталях и цифрах знает все грани партнерства. Президент сообщил, что с нашей областью сотрудничество будет продолжаться, в том числе в вопросах восстановления народного хозяйства после наводнения.

— Когда беда обрушилась на Амурскую область, мы, конечно же, пришли на помощь. Ваш губернатор определил те параметры, по которым мы должны работать, помогая вам. То, что Беларусь оказала гуманитарную помощь — продовольствием и прочим, — крупица того, что мы планируем сделать для вашей области, — отметил Александр Лукашенко. — Белоруссия готова продолжать оказывать гуманитарную помощь. Мы предложили губернатору: пожалуйста, если вам будет интересно, включайте нас в любой раздел этой программы, мы будем участвовать и помогать по-серьезному. А благодарить нас не надо — мы не могли поступить иначе.

Спрашивали и про набивший оскомину «Урал-калий», и про отсутствие преступности, и про борьбу с коррупцией, и про список нежелательных людей. Лукашенко признался, что их государству нужны люди, и они готовы принять граждан любой страны, не хотят видеть только мошенников. Одной из журналисток он посоветовал родить третьего ребенка и сказал, что белорусские медики даже могут ей помочь его выносить.

Другому корреспонденту посоветовал заняться хоккеем, чтобы чувствовать себя бодрее. Кстати, в следующем году в Минске пройдет чемпионат мира по хоккею. А еще заявил, что готов забрать Калининградскую область себе, но понимает, что Россия ее не отдаст. Сожалел о том, что развалился Советский Союз, и много шутил. Говорил Лукашенко много и, по-моему, готов был говорить еще дольше, но устали журналисты. 

Рекорд общения

Общение с журналистами длилось 5 с половиной часов — это рекорд для пресс-конференций Лукашенко. После ее окончания одни остались обиженными — им так и не дали слово, но многие вышли в полном восторге — настолько им понравился импозантный белорусский президент. Мнения полярные, но Беларусь все же многие покидали с сожалением. Из подарков везли конфеты, колбасу (безумно вкусная и качественная), бальзамы и, конечно, магниты. Эта страна похожа на хорошую копию Советского Союза 80-х годов: бесхитростна, проста, не везде современна, но уютна и гостеприимна. И побывать здесь, действительно, стоит, тем более мы, русские, так схожи с белорусами. И язык у нас один, и менталитет славянский. И понимают нас там, как нигде. 

Республика Беларусь прислала в помощь пострадавшей от наводнения Амурской области

56 тонн тушенки

43 тонны детского питания

14 комплексов для заготовки сена 

Возрастная категория материалов: 18+