Студент АмГУ мечтает создать робот, который облегчит жизнь людям

Он может двигаться, обходя препятствия, перевозить легкие предметы, снимать фото и видео. Килограммовый Терминатор выполняет все команды, которые дает его создатель — пятикурсник Амурского государственного университета Александр Батуев. 

По велению нескольких клавиш на ноутбуке робот может отправиться на разведку по коридорам студенческого общежития, по пути вернуть товарищу денежный долг и забавно сфотографировать испуганную соседскую кошку. Как молодой ученый увлекся робототехникой и зачем собрал себе железного друга, узнавал корреспондент АП.

— Все началось с одной маленькой платы, вернее платформы Ардуино, — парень держит на ладони маленький металлический брусок. — Это мелкая, но очень важная деталь, как крошечный узкоспециализированный компьютер. Трудно поверить, но в ней находится весь мозг робота.

На занятиях по микропроцессорной технике студентам кратко рассказали о микросхемах для управления электронными устройствами. Александр заинтересовался такими приборами и через интернет заказал из Москвы один экземпляр. Пройти мимо такого интересного устройства парень не смог. Тяга к технике передалась ему по наследству. Его отец — инженер связи — полжизни провел с паяльником в руке, мог починить любой прибор: от мини-транзистора и сварочного аппарата до телевышки. Маленький Саша увлеченно следил за работой отца, но сам никогда не участвовал. Его больше занимали компьютеры. В новом увлечении — робототехнике — нашлась золотая середина между металлической пайкой и программированием.

Когда несколько пробных программ были записаны на плату, понадобилось проверить их исполнение на практике. Александр заказал в Китае остальные необходимые детали: базовую платформу с колесиками, контактные провода, моторчики, аккумулятор, пластиковый манипулятор. Через несколько месяцев Терминатор сделал свой первый шаг.

— Специальный датчик «на лбу» никогда не позволит ему налететь на препятствие, — показывает цветную линзу на широкой трубке молодой ученый. — Он замечает его, подает сигнал на компьютер, осматривается по сторонам и проезжает в свободное пространство.

Для того чтобы передавать шпаргалки от одной парты к другой, робот не подходит. «Слишком шумный», — смеется изобретатель. Да и участь ему Александр готовит более благородную. После доработки и настройки мощной связи Терминатор сможет стоять на страже домашней безопасности. Патрулировать комнаты и осуществлять видеослежение можно будет из любой точки планеты — через интернет и wi-fi.

Однокурсники Александра Батуева уже «наигрались» с колесным роботом. Программист создал его полгода назад и показал всем на научно-практической конференции. Сейчас особый интерес к железному малышу проявляют первокурсники. После фильмов про восстание машин девчонки не на шутку пугаются, увидев на общей кухне самоходное устройство. Парни больше удивляются и хвалят умное изобретение.

— Эх, купить бы платформу побольше и сделать человекоподобный робот, — мечтает пятикурсник. — Он сможет заменить человека на производстве, где требуется монотонный физический труд. Также он пригодится в опасных ситуациях — при разминировании местностей, в космосе, подводных и воздушных беспилотниках.

Александр не скрывает, что сейчас робототехника балансирует на грани хобби и учебного практикума. Но не исключает, что в будущем сможет связать свою жизнь с этой интересной инновационной областью науки. Нынешний министр обороны страны Сергей Шойгу интересуется роботизированными устройствами и даже хочет создать в Российской армии подразделение робототехники.

— При слове «робот» все думают, что он движется сам по себе, но это совсем не так, — поделился с корреспондентом АП Александр. — Для этого ему нужен искусственный интеллект, над которым ученые до сих пор бьются. Роботы могут во многом помогать людям, но мозгом и главной движущей силой всегда будет человек.

Каждому студенту по роботу

С нового года в университете заработает кружок робототехники. Сейчас идет набор учащихся среди лицеистов АмГУ и студентов факультета математики и информатики. Под руководством пятикурсника Александра Батуева и аспирантов факультета ребята изучат азы роботостроения и попробуют самостоятельно собрать свои роботы. «В данный момент мы закупаем японское оборудование для работы секции, а именно — наборы комплектующих для создания роботов, — рассказала директор лицея АмГУ Виктория Еремина. — Когда все доставят, ребята начнут заниматься».

5 000 рублей потратил студент на создание своего экспериментального робота по имени Терминатор.