Картины известных художников выставлены в новой галерее

В ближайшие дни амурчане смогут увидеть и купить портреты, натюрморты, морские пейзажи кисти именитых мастеров Москвы, Санкт-Петербурга, Украины и Белоруссии. Профессиональное искусство стало еще ближе к жителям Приамурья. В областном центре появилась первая художественная галерея, которая торжественно откроется 14 ноября.

Фонд выставки постоянно пополняется новыми образцами, цены на оригинальные полотна колеблются от 6 до 150 тысяч рублей. С шедеврами современной живописи познакомилась и корреспондент АП.

По небольшой комнате, подсвеченной десятками маленьких лампочек, можно ходить бесконечно. Теплый свет мягко льется на стены, увешанные историями, лицами, событиями. В одной рамке юные балерины готовятся к выступлению, рядом на стареньком причале рыбачат деревенские дети, чуть выше морские волны с шумом бьют о скалы. Теперь, чтобы насладиться творчеством современных художников, необязательно лететь в Европу. Получить эстетическое удовольствие высшей пробы можно и в Благовещенске.

Совместное детище Амурского отделения Союза художников России и их московских коллег —  картинная галерея — стала явью через много лет после задумки. Две смежные комнаты с ценными экспонатами расположились рядом с городским выставочным залом. Специально для этого в помещениях недавно закончили капитальный ремонт. Обновленные стены и потолки готовы принять подлинники известных художников России и зарубежья, и ценители произведений искусства смогут наслаждаться не только творчеством амурских мастеров и учеников художественных школ.

Торжественное открытие уникальной галереи состоится в середине месяца, 14 ноября. Но некоторые привезенные работы посетители уже не увидят —  картины хорошо продаются. Любую приглянувшуюся картину можно купить по цене от 6 до 150 тысяч рублей. Особенный интерес к полотнам проявляют жители Поднебесной. Посмотреть на шедевры приезжают и жители районов Приамурья, хабаровчане, приморцы.

— Иностранцы очень интересуются морской тематикой и пейзажами, — рассказывает продавец-консультант галереи Виктория Антонова. — У них наша живопись очень ценится.

На выставке можно увидеть красочные полотна известного харьковского художника Виктора Чауса. Любимые герои его картин — женщины и дети. Он часто изображает жизнь украинского этноса, мотивы труда и празднований на селе.

Реалистическую традицию в русской живописи продолжает питерский живописец Геннадий Еланский. За любовь к библейским мотивам его часто называют православным художником. В его работах иконы, портреты, натюрморты, жанровые композиции. Еще один автор выставленных в галерее картин — заслуженный художник Украины Сергей Шаповалов. Он живет и работает в Кировограде, любит изображать натюрморты с полевыми цветами и пейзажи родного города.

Морские пейзажи на выставке вышли из-под кисти известного московского мариниста Алексей Адамова. Он вырос на берегу Азовского моря, и это главный объект его творчества. Картины Адамова выставлялись в Праге, Париже, Франции, Великобритании.

На этой выставке организаторы не хотят останавливаться. Вскоре они планируют привезти в Благовещенск выставку-продажу изделий из знаменитого калининградского янтаря.