«Амурская волна» накроет Благовещенск классикой

Оркестр из Хабаровска привезет «Музыку на века»

Послушать симфоническую музыку благовещенцам удается нечасто, поэтому приезд Дальневосточного академического симфонического оркестра из Хабаровска станет для амурских меломанов настоящим праздником.

В фестивале примут участие более 60 оркестрантов, они приедут поездом, а для доставки в Благовещенск инструментов пришлось заказать пятитонную фуру. В составе оркестра 87 человек, на фестиваль приедет 61 музыкант, это состав той программы, которую представит коллектив под управлением дирижера Тиграна Ахназаряна.

— Мы приезжаем на два дня, гастроли оркестра — дорогостоящий проект, — говорит директор оркестра Татьяна Никифорова. — Благовещенцы — большие молодцы, что реализуют такой проект и взяли на себя практически все расходы. Оркестр даст один концерт вечером и один утром, для детей.

По словам организаторов, программа интересна тем, что она построена на музыке разных композиторов. Прозвучит русская классическая музыка — Чайковский, Мусоргский, Лядов, а также современная — Свиридов, Хачатурян, Дога.

— Думаю, что мы все вкусы удовлетворим, — продолжает директор оркестра. — Кроме того, мы привезли программу для детей — они услышат сюиту из балета «Щелкунчик». Дети — наша любимая аудитория. В Хабаровске у нас немало детских программ, к декабрю готовим новую детскую программу — сказку «Спящая красавица».

Дальневосточный академический симфонический оркестр (Хабаровск)

20 ноября, 18.30 — концертная программа «Музыка на века»

21 ноября, 10.00 — детская программа, сюита из балета «Щелкунчик»

Фестиваль «Амурская волна» пройдет в Амурской областной филармонии с 20 по 24 ноября.