Рисовое разнообразие

АП предлагает меню для тех, кто испытывает проблемы с работой желудка

 Рис – пожалуй, самый постоянный продукт в меню любой семьи. Его добавляют в различные супы, готовят как гарнир к основным блюдам и даже кладут в выпечку. Одно из самых полезных свойств риса — обволакивающее действие. Попадая в органы пищеварительной системы, рис мягко обволакивает стенки пищевода, желудка. Такая еда полезна людям с повышенной кислотностью желудочного сока, а также страдающим  гастритом, язвенными поражениями слизистой желудка.

ПЕРВЫЕ БЛЮДА

Суп из кураги с рисом

2 ст. ложки риса, 3 ст. ложки кураги, 1 ст. ложка сахара, 3 ст. ложки сливок.

Курагу перебрать, промыть, нашинковать; затем добавить сахар, залить 0,5 л кипятка, накрыть крышкой и настаивать 2—3 часа, после чего добавить вареный рис и сливки. Подавать к столу холодным.

Рисовый суп с яйцами

2 ст. ложки риса, 1 ст. ложка топленого масла, 2 яйца, 2 луковицы, зелень петрушки, красный молотый перец, соль.

Лук мелко нарезать и поджарить на масле, посолить, посыпать перцем, залить кипятком (300 мл), добавить рис, перемешать и дать закипеть. За 3 минуты до готовности риса вбить в суп сырые яйца, размешать и оставить его на огне до свертывания белков. Подавать суп, посыпав зеленью петрушки и перцем.

ГАРНИРЫ

Розовый рис

Лук репчатый (крупный) — 1 шт., рис (длиннозернистый) — 450 г, растительное масло — 1 ст. л., томатный сок — 900 мл., лимонная мята — 1 веточка, помидоры (твердые) — 8 шт., майоран (душицы) — 2 ст. л., соль, черный перец (молотый) по вкусу.

Нагрейте духовку до 180 градусов. Очистите и мелко нарежьте лук. Промойте рис и дайте стечь воде. В большой кастрюле разогрейте масло, положите в него лук и жарьте 2—3 минуты до мягкости. Добавьте рис и подержите на огне еще 1 минуту. Затем влейте томатный сок, 900 мл воды и доведите смесь до кипения. Добавьте лимонную траву и варите 20 минут, пока рис не впитает всю воду и томатный сок. Очистите помидоры от кожицы и удалите семена. Нарежьте, добавьте майоран, посолите и поперчите и смешайте с рисом. Переложите на подогретое блюдо и подавайте.

Зеленый рис

Зеленый сладкий перец — 1 шт., лук репчатый (нарезанный) — 1 шт., чеснок — 2 зубчика, растительное масло — 3 ст. л., рис длиннозерный — 1 стакан, куриный бульон — 2,5 стакана, соль, перец по вкусу.

Мелко размелите сладкий перец, лук, чеснок. Разогрейте в маленькой кастрюле 1 столовую ложку растительного масла, влейте луковую смесь и тушите, помешивая. Разогрейте оставшееся масло в сковороде с толстым дном. Положите рис. При средней температуре слегка подрумяньте в течение 3—4 минут. Добавьте луковую смесь, бульон, соль и перец. Доведите до кипения, закройте крышкой, убавьте огонь до очень маленького, пропарьте под крышкой в течение 30—40 минут, пока рис не станет мягким. При необходимости добавляйте бульон, чтобы рис был все время влажным. Приправьте по вкусу.

Чесночный

Рис (белый длиннозерный) — 225 г, чеснок — 2—3 дольки, масло растительное — 1 ст. л., лук зеленый — 75 г, яйцо (куриное) — 2 шт.

Очень мелко режем чеснок и слегка обжариваем его в сковороде с небольшим количеством растительного масла. Не снимая с огня, добавляем рис и перемешиваем. Добавляем яйца, прибавляем огонь и перемешиваем до загустения яиц. Тут же добавляем зеленый лук и обжариваем еще 2—3 минуты. Подавать горячим.

Рисовые котлеты

Рис — 1 стакан, растительное масло — 4 ст. л., измельченные белые сухари — 1/2 стакана. Для соуса: сухие грибы — 3—4 шт., лук репчатый — 1 луковица, мука — 1 ст. л., масло растительное — 2 ст. л., изюм (кишмиш) — 1 стакан, сладкий миндаль — 1/2 стакана, сок лимона, сахар по вкусу.

Рис отварить в соленой воде до мягкости, откинуть, дать стечь, сложить в кастрюлю, немного примять, чтобы не рассыпался, полить 1 столовой ложкой масла и дать остыть. Из этой массы разделать котлеты, обвалять в сухарях и быстро поджарить с обеих сторон. Для соуса из размоченных грибов сварить бульон. Мелко нарезанный лук поджарить в масле, прибавить муку и прожарить вместе. Влить, постепенно помешивая, стакан грибного бульона и прокипятить. Добавить в соус сок лимона, сахар, соль по вкусу, изюм, нашинкованный миндаль. Дать закипеть.

Рис с сыром по-милански

Рис — 250 г, масло сливочное — 2 ст. л., лук репчатый — 1 шт., овощной или мясной бульон — 2 стакана, твердый сыр (тертый) — 150 г, шампиньоны — 3—4 шт., помидоры — 5—6 шт., черный перец по вкусу, соль.

Мелко нарубленный лук слегка подрумянить в масле. Рис вымыть, обсушить и добавить к луку. Жарить все время помешивая. Когда рис станет стекловидным, добавить мясной бульон, приправить солью и перцем и тушить рис до тех пор, пока он не станет рассыпчатым. Растопить половину порции сыра с оставшимся маслом. Миску смазать жиром и обсыпать сыром, положить в нее разрезанные на части помидоры и шампиньоны, всыпать рис и все перемешать. Готовое блюдо выложить на подогретую большую тарелку и посыпать оставшимся тертым сыром.

Каша тыквенная

Очищенная тыква — около 1 кг, молоко — 4,5 стакана, рис — 1 стакан, сливочное масло — 4—5 ст. л., сахар, соль по вкусу.

Тыкву очистить, мякоть нарезать кусочками, залить 1,5 стакана молока и разварить на слабом огне. Затем остудить и протереть через сито. Рис промыть, залить подсоленным молоком (около 3 стаканов) и сварить рассыпчатую кашу. Когда каша сварится, смешать ее с тыквой, положить сливочное масло и поставить в духовку, чтобы каша подрумянилась. Готовую кашу полить взбитыми сладкими сливками.

ВЫПЕЧКА

Рис с молоком и белым шоколадом

Рис — 100 г, белый шоколад — 70 г, молоко — 1 стакан, вишни из компота — 1 горсть, красная смородина (веточка, если есть) — 1—2 шт.

Рис всыпать в кастрюлю, залить молоком, довести до кипения и варить до готовности. Натереть 20 г шоколада, остальной шоколад поломать и добавить в готовую кашу. Рисовую кашу перемешать и подавать, украсив вишнями, красной смородиной и тертым шоколадом.

Сладкое блюдо из риса и творога

Рис отварной — 2 стакана, творог — 200 г, яйцо — 2 шт., сахар по вкусу.

Яичные желтки взбить с сахаром, размешать с творогом, добавить вареный рис. В густую пену взбить белки и добавить к подготовленной массе. Подавать с фруктовым соком, соусами, консервированными фруктами или ягодами.

Источник: mmenu.com

Ваши кулинарные идеи присылайте на адрес: [email protected] или Калинина, 126, редакция АП.