АП выяснила, какие вопросы приготовили президенту амурские журналисты

Сегодня в 18 часов по амурскому времени начнется ежегодная большая пресс-конференция с Президентом РФ Владимиром Путиным. На встречу с главой государства отправились трое амурских журналистов, в том числе обозреватель «Амурской правды» Мария Мурашко. 

Каждый приготовил главе государства вопрос, который касается всего Приамурья и, пожалуй, каждого из нас. АП выясняла, как в этом году готовятся к общению с Владимиром Владимировичем амурские журналисты.

— Конечно, задать вопрос хочется, но удастся ли, — говорит шеф-редактор «ГТРК-Амур» Олег Федоров. — Вопрос, однозначно, будет про наводнение. Окончательно его пока не сформулировал, но постараюсь связать его с оттоком населения из Амурской области. Что касается средств привлечения внимания, здесь я однозначно против цирка, максимум — это поднятая рука и фраза, написанная на айпаде.

— Очень надеюсь на свое умение работать в экстремальных условиях, — признается обозреватель «Амурской правды» Мария Мурашко. — Поэтому думаю, что мысль, как же привлечь внимание главы государства, родится в последний момент. Что касается вопроса, то хочется спросить именно о нашем, амурском, наболевшем, так как более общие вопросы по традиции зададут федеральные СМИ. Специально перед моим отъездом провели «мозговой штурм» в редакции и набросали несколько тем. На сегодня все мысли вокруг наводнения — это, безусловно, самое важное событие уходящего года. Но мы наметили и еще одну больную тему — отток из региона лучшей, талантливой молодежи. На этом отразился и тот факт, что Министерство образования России подняло плату за обучение в вузах Дальнего Востока — в итоге абитуриентам выгоднее учиться в Москве или Питере.

Главный редактор «Первого областного канала» Зинаида Плющ предполагает, что может привлечь внимание президента своей яркой и неординарной внешностью.

— Может, высокий рост сыграет мне на руку, — считает она. — Вопросов приготовила несколько, но, как показывает практика, какие‑то из них могут задать до меня. Поэтому, скорее всего, определюсь уже на самой пресс-конференции.

1 300 журналистов на одного президента

В этом году на встречу с Владимиром Путиным аккредитованы более 1300 журналистов из всех уголков страны, а также представители иностранных СМИ. В этом году, также как и в прошлом, пресс-конференция состоится в Центре международной торговли.  Напомним, в прошлом году вопрос президенту удалось задать редактору «Амурской правды» Елене Павловой. Причем внимание пресс-секретаря президента, который дал слово Елене, привлекла надпись «БАМ», сделанная ручкой на обычном листе бумаги за считаные минуты до начала мероприятия. Тогда Владимир Путин взял на контроль решение вопроса по отмене поезда Тында — Комсомольск, и в итоге жизненно важный для севера Приамурья состав был сохранен.

50 вопросов было задано в прошлом году Владимиру Путину на пресс-конференции. Президент общался с журналистами 4 часа 30 минут.