Павел Савинкин: «Мой Beatles остался в прошлом»

Буквально на днях скачал последний альбом Пола Маккартни. Добросовестно прослушал несколько раз. То в машине как фон звучал, то специально дома. Полнейшее разочарование. Ну, Маккартни да и Маккартни. Ничего нового, никаких откровений: все понятно, предсказуемо, узнаваемо. 

Это уже не спокойный, уютный, «домашний» Пол, который звучит с его первого сольника. Это не дерзкий и напористый Пол, звучащий с альбома Ram. Это и не тот удачливый попсовик, которого мы слышим в Band on The Run — наверное, припев суперхита  «Хоп, хей оп» перепела вся планета.

 Спасибо, что живой, спасибо, что поет и продолжает концертную деятельность, и спасибо, что радует многих своих поклонников — признаюсь, я к их числу уже не отношусь. Для меня настоящий Маккартни вместе со своими партнерами-друзьями-соперниками по команде Beatles остался в прошлом.

В том прошлом, где звучали такие славные  песни, как  Yesterday, Michelle, Girl…   В том прошлом, когда в моем студенчестве из рук в руки переходила газета английских коммунистов Morning Star (ее можно было купить в киоске «Союзпечати»),  если в ней обнаруживалась хоть маленькая заметочка о битлах — все же английские коммунисты в музыке разумели. В том прошлом, когда каких только небылиц мы не пересказывали друг другу про битлов! И что в «Балладе о Джоне и Йоко» на ф-но играет единственный имеющий в ансамбле консерваторское образование Маккартни. И что знаменитая Because из альбома Abbey Road написана под впечатлением  «Лунной сонаты». И что глубокий вдох, который слышится в припеве Girl, — это намек на раскурку «косячка». Ну а уж про то, что вместо застреленного  Маккартни  играет двойник —  вообще классика, про это знали все!

   В  том прошлом, когда на, безусловно, сам по себе интересный фильм Элема Климова «Спорт! Спорт! Спорт!» молодежь  валом валила еще и потому, что там целых несколько секунд показывали поющих битлов!

   В том прошлом, когда были написаны песни-символы — достаточно вспомнить Strawberry Fields Forever. Или All You Need Is Love. Или Let It Be — дальше перечислять? Да одна Yellow Submarin чего стоит — вечный портрет нашей жизни!

   В том прошлом, когда считалось, что битлы, как и земляничные поляны, будут всегда, когда все планы представлялись легко выполнимыми,  когда казалось, что жизнь нескончаема, а 64 года — возраст, про который поется в песне When I′m sixty four — это и есть настоящий вечер трудного дня длиною в жизнь…

 Как ни печально звучит, но судьба, пожалуй, распорядилась правильно, отпустив битлам на совместное творчество 10 лет. Иначе б они превратились в дежурную группу, как превратился в дежурного исполнителя Пол Маккартни.

 Впрочем, это не больше чем мое личное мнение. О молодых поклонниках не молодой четверки читайте здесь