Гордуме областного центра Приамурья изменили схему выборов

Депутаты Благовещенска проголосовали за изменения в Устав города. Нововведения касаются схемы выборов парламентариев — сейчас в думе представлены 15 одномандатников и 15 депутатов от партий, а на сентябрьских выборах будут избирать депутатов по 20 одномандатным округам, тогда как от партий останется лишь 10 представителей. 

Накануне выборов 2005 года городские избранники тоже меняли выборную систему. Ранее благовещенцы избирали 30 депутатов по 15 двухмандатным округам. С 2005 года округа стали одномандатными, а оставшуюся половину парламентариев стали выбирать по партийным спискам. Теперь же по спискам в думу попадут лишь 10 человек, а остальные будут бороться за мандаты на 20 одномандатных округах. С инициативой изменения схемы выборов выступил председатель думы Владимир Кобелев. 

 — Предложение поступило от меня в связи с тем, что в федеральном законодательстве снято ограничение по соотношению 50/50, — пояснил Кобелев. — Такое соотношение, 20 на 10, я считаю, самое оптимальное.

У нововведения были и противники. Так, председатель думского комитета по местному самоуправлению Максим Ноженкин и на заседании комитета, и на гордуме голосовал против.

— У нас все, включая президента, говорят о необходимом усилении роли партий, а по факту мы, наоборот, от этого уходим, — объяснил свою позицию Максим Сергеевич.

В результате против изменений в устав выступили два коммуниста и один депутат от ЛДПР, остальные народные избранники поддержали предложение председателя гордумы. Теперь горизбиркому предстоит разделить город на 20 округов с примерно равной численностью избирателей. Выборы по новой схеме пройдут уже в этом году — в единый день голосования в сентябре. Вместе с депутатами гордумы благовещенцы будут выбирать и мэра областного центра.