На Олимпиаду как на работу

Благовещенские волонтеры едут за впечатлениями, а не за деньгами

«Едем не за деньгами, а за бесплатной формой», — шутят амурские волонтеры, которые будут работать на зимних Олимпийских играх в Сочи. Олимпиада — это большой дом, за которым нужно следить и ухаживать, поэтому туда едут помощники со всей страны: и волонтеры, и повара, и водители, и сантехники.  АП нашла амурчан, которые будут трудиться на Олимпиаде совсем не за медали.

У волонтеров проверили математику

Одного из счастливчиков — студента ДальГАУ Ярослава Владимирова — мы застали буквально за сбором чемодана.

— Вылетаю в Сочи уже в пятницу, буду руководителем подгруппы стюардов, — восторженно рассказал молодой человек. — Будем помогать спортсменам ориентироваться на горных склонах. Нас поставят на определенную точку, если ко мне подойдет спортсмен и спросит, как добраться до определенного объекта, то моя задача — грамотно и доступно все объяснить. Вылетаем в Сочи пораньше — нужно пройти необходимые тренинги, получить аккредитацию и форму, познакомиться со своей группой.

Ярослав не скрывает, что очень рад возможности попасть на Олимпиаду в качестве волонтера, тем более к этому он приложил много усилий.

— Еще осенью 2012 года знакомые предложили зарегистрироваться на портале волонтеров для Сочи. Прошел несколько тестов, а в марте 2013‑го меня пригласили в Сочи попрактиковаться — на чемпионат мира и чемпионат Европы по горным лыжам. Отработал, после чего мне предложили поработать на Олимпиаде.

За свой труд волонтеры получать зарплату не будут. В награду им разрешили посещать соревнования бесплатно, но только в выходной день и при наличии свободных мест.

— Поэтому попасть на хоккей я даже не мечтаю, а вот на биатлон, лыжные гонки, где есть стоячие места, попытаться пробиться, я думаю, можно будет, — планирует Ярослав. — А то, что касается бесплатной работы, так я не за деньгами лечу, а за яркими эмоциями, плюс красивую униформу обещали выдать.

Еще один амурский волонтер — преподаватель Благовещенского технологического техникума Александр Екжанов — будет помогать паралимпийцам, которые съедутся в Сочи в конце февраля.

— Буду работать в центре гостевых пропусков в горной деревне, наша задача выдавать пропуски родственникам и журналистам, которые захотят посмотреть, как живут спортсмены-паралимпийцы, — рассказал Александр.

Активного молодого человека приметили еще на саммите АТЭС, который прошел во Владивостоке.

— Организаторы саммита предложили пройти тесты для волонтеров на Олимпиаду в Сочи. Отбор был очень серьезным: проверяли и знание языка, и психологические тесты, и даже математику. Рассказали, что математика волонтерам необходима, чтобы разбираться в расписании транспорта, который может задерживаться, — объяснил олимпийский волонтер. — Уже прислали график работы, который дает шанс хоть одним глазком, но увидеть некоторые мероприятия. У меня выходные выпадают как раз на дни открытия и закрытия Паралимпийских игр, надеюсь, что на какую‑нибудь церемонию получится попасть.

«Олимпийские» вакансии без ажиотажа

Поработать на Олимпиаде в Сочи, но уже за деньги предлагали и в благовещенском центре занятости.

«Искали водителей всех категорий, менеджеров, групповодов, обслуживающих инженеров (программистов, системных администраторов), — перечислили вакансии сотрудники центра. — Также были нужны строители, специалисты, которые следят за работой олимпийских объектов, — слесари-сантехники, рабочие по обслуживанию зданий. Из квалифицированного труда требовались повара, кондитеры, официанты».

Нужны были на Олимпиаде люди и без специальных знаний — уборщицы, дворники, горничные.

— Сегодня как раз остались заявки на неквалифицированный труд, — отметили в центре занятости. — Зарплаты, конечно, различаются сильно. Если уборщице за работу на Олимпийских играх предлагают от 8 до 15 тысяч рублей в месяц, то квалифицированный труд, к примеру, водителя первого класса, который возит группы, оплачивается от 40 тысяч рублей и более. Кандидаты на квалифицированный труд обязательно должны были знать английский язык, владение другими иностранными языками также приветствовалось, что касается неквалифицированного труда — отсутствие судимости и вредных привычек.

Однако благовещенцы работать на Олимпийских играх особо не рвались.

«Эти вакансии были даны на всю территорию России, в Благовещенске и Благовещенском районе обошлось без ажиотажа, — резюмировали специалисты. — Люди понимают, что за свои деньги нужно ехать, жить, питаться. В основном интересовались вакансиями групповодов и менеджеров. На сегодняшний день, по нашим данным, лишь двое волонтеров прошли проверку безопасности и вылетели в Сочи».