Вы когда-нибудь сидели на диете?

Ирина Баркалова, психолог: «Да, я много диет на себе перепробовала. Практиковала раздельное питание, белковую диету, рецепты похудения Ларисы Долиной. Но больше всего мне нравится день на кураге. Могу целый день ничего не есть, кроме этого сухофрукта. Организм чувствует себя бодро, и настроение отличное! Считаю, что устраивать разгрузочные дни необходимо каждому. Я преподаю курсы по здоровому образу жизни, даю советы по питанию. Из своего рациона давно исключила сахар, майонез и алкоголь».

Роман Любишин, студент:

— Нет, и не собираюсь. Я вообще не понимаю тех, кто мучает себя диетами. Если отказываешься от каких‑то определенных продуктов, то их, как правило, постоянно хочется. Организм требует не то, что разрешено диетой, а то, что запрещено. В итоге человек ходит вечно голодный, недовольный и злой. Моя диета — это спорт. С детства играю в баскетбол и футбол. Спорт исключает из моей жизни вредные привычки и лень. Но ем я все подряд, ни в чем себе не отказываю, восполняю потраченную энергию.

Александра Березовская, волейболистка:

— Да, один раз сидела на трехдневной диете. Сначала можно есть только кисломолочные продукты, потом добавлять овощи, а на третий день разрешалось даже вареное мясо без соли. Решилась на такую диету просто для здоровья, и действительно, желудку после нее стало легче работать. Диета — это хороший способ держать в тонусе фигуру и органы пищеварения, не перегружать их. Все хорошо в меру, когда это не доводится до фанатизма, до анорексии и булимии в данном случае.

Евгений Иванов, торговый представитель:

— Нет, конечно. Сейчас каждая вторая девушка на диете сидит, я этого не одобряю. Думаю, чтобы быть в форме, достаточно вести активный образ жизни и не объедаться после шести вечера. Коллега по работе страдает лишним весом, и одно время она пыталась худеть на китайских таблетках. После такого самолечения у нее стало еще больше лишних килограммов, и здоровье ухудшилось. Как бороться с лишним весом — дело каждого. Тут главное не навредить организму и не усугубить проблему.

Светлана Крысова, вожатая:

— Нет, не сидела. Несколько раз были попытки, но терпения никогда не хватало строго соблюдать диету. Я просто не доверяю диетам. Много читала в интернете, что от них зачастую вреда больше, чем пользы. Многие мои подруги мечтают об идеальной фигуре и сидят только на овсянке и яблоках. Некоторые из них уже жаловались на то, что после такой диеты желудок стал болеть. Я думаю, так можно здоровье испортить.

Руслан Браславский, электрик:

— Я — нет, пока не нуждаюсь в этом. Моя девушка как‑то сидела на диете. Ела только рис без ничего и свежие овощи. Скинула тогда три килограмма. Ей очень понравился такой эффект, хотя потом со временем она этот вес обратно набрала. Я, честно говоря, и не заметил никаких изменений. Я ее любой люблю. Но на диету садиться больше не позволю. Не хочу, чтобы она себе во всем отказывала, в то время как я вкусностями разными объедаюсь. От жизни ведь нужно получать удовольствие!