Операция «Тигр»

В поисках краснокнижного хищника принимали участие амурские и приморские специалисты

Операция по поимке особо охраняемого животного — краснокнижного амурского тигра — успешно завершилась вчера вечером в Архаринском районе. Она длилась шесть часов, и все это время на месте событий дежурили корреспонденты АП. Раненый тигр пробудет два дня в Архаринском районе. В настоящее время его вывезли из тайги и разместили в теплом боксе на территории столовой «Восток» поселка Кундур. По словам специалистов, сегодня животное должно очнуться от наркоза. Его покормят, для этого приготовят 5—6 килограммов мяса.

Также должен приехать ветеринар из Архары вместе с передвижной рентгенолабораторией, чтобы обследовать полосатого хищника. У тигра серьезные повреждения: обездвижены задние лапы, потому он полз на двух передних. Но руководитель мобильной группы федеральной cпецинспекции «Тигр» Виктор Кузьменко сообщил, что тигр жить будет. После первичного осмотра зверя не было понятно, что с ним случилось — сбила машина или подстрелил охотник.

В поимке краснокнижной кошки принимали участие семь человек — пятеро из Владивостока и двое амурских охотоведов, для которых это был первый опыт по выслеживанию тигра. Вчера утром на вездеходе они отправились к сопке, где залег раненый хищник. Сотрудники «Тигра» подготовили шприцы со снотворным и лекарствами. Специалисты были вооружены автоматами, так как неизвестно, как мог бы повести себя зверь. Но оружие пускать в ход не пришлось.

Хищник оказался очень крупным, когда удалось усыпить, выяснилось, что донести его на руках до машины непросто из‑за веса — 180 килограммов, а в вездеходе он занял все посадочное отделение.

Представители мобильной группы федеральной cпецинспекции «Тигр» отмечают, что в Приамурье им оказали хороший прием, все вопросы решаются оперативно. Хинганский заповедник быстро предоставил вездеход, деятельное участие в операции принял и глава района. Сейчас решается вопрос о дальнейшей транспортировке животного.

Между тем региональные власти готовы предоставить вертолет для доставки тигра в реабилитационный центр в Приморье. Решение о перевозке будут принимать Минприроды России и специалисты инспекции «Тигр» после того, как станет точно известно клиническое состояние тигра, сообщает пресс-служба областного правительства. «Мы готовы к любым действиям», — заверил амурский зампред Константин Чмаров.