Бывший замгубернатора Приамурья получил 5 лет колонии

Пять лет в колонии общего режима проведет экс-глава облуправления Росимущества Новгородской области и бывший заместитель губернатора Амурской области Виктор Митр. Чиновник также лишен права в течение двух лет занимать ряд должностей и оштрафован на 100 тысяч рублей.

Виктор Митр был арестован в июле 2012 года в своем кабинете, позже ему были предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям: превышение должностных полномочий, организация растраты с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и незаконное получение кредита, пишет РИА Новости.

По версии следствия, чиновник входил в преступную группировку, которая продавала дорогостоящую дорожную технику, принадлежащую государству, по бросовой цене. Ущерб госпредприятию составил около 8 миллионов рублей. Митр и еще один фигурант дела заявили о своей невиновности, а второй частично признал вину.

Виктор Митр долгие годы жил и трудился в Амурской области. Работал по партийной линии в Зее, Тынде, занимался бизнесом, при губернаторе Анатолии Белоногове пришел в администрацию области. Занимал пост председателя комитета ЖКХ, при Леониде Короткове был назначен вице-губернатором по вопросам промышленности, транспорта и связи. После перешел руководителем представительства администрации области в Москве, однако с приходом Николая Колесова освободил эту должность.

Возрастная категория материалов: 18+