Ольга Кухаренко: «Француз никогда не уйдет из кинозала до окончания фильма»

Сегодня в Благовещенске началась Неделя французского кино

В кинотеатрах — тишина и не продают попкорн, а иностранные фильмы идут в оригинале с субтитрами. О кинопредпочтениях французов, об отличии  зрителей Франции и России и, конечно, о Неделе французского кино АП  рассказала Ольга Кухаренко —председатель совета общественной организации «Объединение преподавателей французского языка Амурской области».

— Ольга, что можете интересного рассказать об этой Неделе?

— Начнем с того, что несколько фильмов так или иначе будут связаны с Россией. 1 марта пройдет показ «Обыкновенной казни» — фильм о женщине-враче, которую вызывают лечить больного вождя. Затем Россия звучит в мультике «Кот раввина». Моя коллега из Владивостока, где недавно завершилась Неделя французского кино, охарактеризовала его так: «В этот мультик невозможно не влюбиться!» В исторической картине о «Линии Веллингтона» прямого упоминания нашей страны нет (войска Наполеона захватили Португалию), но картина связана с событиями, важными для России.

Пройдет показ и типично французских картин. Например, «Вилла Амалия» с участием актрисы Изабель Юппер. Я ее тоже очень люблю — у нее всегда сильные характерные роли. Фильм про женщину, пережившую личную трагедию и решившую изменить свою жизнь. Здесь нет экшена, все построено на игре актеров. На открытии также будет показана типично французская комедия «Прощай, Берта, или Похороны бабушки».  Это единственный фильм, который я нашла в интернете на языке-оригинале и посмотрела до Недели кино. Думала, будет глупая комедия, но нет —  очень увлекательный фильм.

200

рублей — цена билета на фильмы Недели французского кино. Для студентов и пенсионеров скидка 50 процентов.

— Вы назвали «Виллу Амалии» типичным французским фильмом. Кино Франции — это мелодрама?

Да, драма, мелодрама, в которых нет спецэффектов, экшена. Они, конечно, встречаются в фильмах, но это, действительно, не типично. Французское кино ориентировано на игру актеров, сюжет, диалоги.    

— Вы бываете во Франции, общаетесь с местными жителями. Есть у них такая традиция —  ходить в кино?

Конечно. У них много больших кинотеатров с множеством небольших залов, и всегда идут киносеансы даже при наличии всего 3—4 зрителей.  И, что меня удивляет, французы могут ходить в кино по одному. Идут не просто провести время в компании, а именно посмотреть фильм.

— Какие  фильмы любят французы?

Разные, молодежь американские любит. Индустрия американского кинематографа оказывает, конечно, большое влияние. Но они очень гордятся своим, французским кино. Еще один нюанс — у них почти все фильмы идут в оригинале с французскими субтитрами. Редко встречается с переводом. Такая тенденция.

— Ольга, можете сравнить русского и французского зрителя?

Во Франции никогда ни один зритель не встанет и не уйдет из зала до окончания показа. Будут сидеть до последнего титра — в знак уважения к создателям фильма. Ну и покушать в кино они не ходят — попкорн в кинотеатрах даже не продается.  Всегда во время сеанса тихо, никто не шуршит, не переговаривается.

Топ-5 французских фильмов от Ольги Кухаренко

«Облава», 2010

Исторический фильм, основанный на реальных событиях, о трагической судьбе еврейского народа. В нем снялась моя любимая актриса Мелани Лоран.

«Париж, я люблю тебя», 2006

Это сборник короткометражных фильмов, действие которых происходит в разных кварталах Парижа. 20 очень разных ярких историй о любви.

«Испанка», 2002

По моему мнению, не очень удачный перевод французского названия «Auberge espagnole». Фильм о веселой студенческой жизни европейской молодежи.

«8 женщин», 2001

Хоть и  детективная история, но очень легкий, красивый и музыкальный фильм.

«Хамелеон», 2000

Очередной шедевр мастера французской комедии Франсиса Вебера. Очень, очень смешной фильм!

Возрастная категория материалов: 18+