Работа над куклой начинается с покупки тюков сена и ткани, заканчивается ювелирной нашивкой цветов.Работа над куклой начинается с покупки тюков сена и ткани, заканчивается ювелирной нашивкой цветов.

— На Руси чучело Масленицы всегда было без лица, потому что это неодухотворенный персонаж, — знакомит нас со своим детищем Вадим Яковлевич. — Когда мы этого еще не знали, то сделали лицо, а потом пришлось его зашивать.

На этот раз авторы решили отказаться от косы из капроновых колгот, набитых ватой. Нынешнее чучело украсят яркие цветы на голове и платок на плечах.

Высокая кукла с ярким вязаным блинчиком вместо лица и раскинутыми в стороны руками привычно встречает гостей, будто хочет обнять. Четыре кармана на ее сарафане уже слегка топорщатся от записок, которые горожане несут ей заранее. По поверью, люди пишут на бумаге все плохое, что сгорит вместе с чучелом зимы и уже не вернется в их жизнь. После этого в город придет весна, и все заживут по-новому.

Семья Бахтиных мастерит кукол Масленицы уже больше десяти лет. Сначала они делали их для клуба здорового образа жизни «Соратник», который вместе посещают. Их творчество заметили и оценили работники городского Дома народного творчества, и вот супруги уже в третий раз мастерят чучело для народных гуляний в Благовещенске. Эталон для подражания семейство ищет в русской литературе, интернете, газетах. Но основную работу, по их словам, делают спонтанно, и каждая кукла выходит эксклюзивной, непохожей на предыдущую.

Каркас чучела скручивают из двух просушенных лиственничных реек. На них надевают просторную мужскую рубаху, зашивают ее и набивают соломой. Снизу крепят наволочку и тоже заполняют сеном, чтобы кукла выглядела упитанной.

— В позапрошлом году вместо соломы мы набивали чучело комьями газет, но они долго горели и разлетались на людей, — вспоминает Вадим Бахтин. — Теперь используем только солому и натуральные ткани, чтобы горело хорошо, быстро и живописно.

4

метра в высоту и 2 метра в ширину — размеры благовещенской куклы Масленицы

По собранному телу куклу обшивают — наряжают в подъюбник, блузку, юбку, платок. Весь наряд супруги шьют по необъятной фигуре в четыре руки. На сарафан пошли яркие ткани с русскими узорами, голову перетянули разноцветным постельным бельем. В этом году у мастеров в ход пошли и нововведения. Для пущей красоты кукле нашили рюши и цветы из гофрированной бумаги. На этот раз авторы решили отказаться от косы. Ее раньше заплетали из капроновых колгот, набитых ватой. Нынешнее чучело украсят яркие цветы на голове и платок на плечах.

Супруги признаются, что Масленая неделя — один из их любимых семейных праздников. На тканях и материалах для чучела они никогда не экономят, потому что это главный атрибут заключительного торжества. «Кукла должна быть красивой, ее же увидит весь город и область, она попадет на телевидение и в газеты!» — говорят супруги.

Галина Владимировна, помимо работы над чучелом, успела связать для воскресной ярмарки больше ста блинчиков. В форме подставок, вазочек, конфетниц, прихваток и даже чехлов для телефона — в преддверии праздника мягкими изделиями завален весь дом Бахтиных. Купить теплые блинчики с глазками и чубчиками можно будет завтра на главной городской площади.

Семья Бахтиных признается, что самое приятное в создании чучела — это знание того, что это принесет пользу обществу. Вадим и Галина уже много лет ведут активный образ жизни и плавают в ледяной воде. Сегодня они оба примут участие в традиционных зимних соревнованиях «Железный человек», а завтра вместе со всем городом сожгут чучело Масленицы и войдут в новую жизнь.

Возрастная категория материалов: 18+