• Дети из неблагополучных семей следили за свадебной церемонией, как за ходом театральной постановки.
  • Секрет семейного счастья семьи Белоголовых в старании, которое они оба прикладывают к жизни.

Свадьба на всю Усть-Ивановскую

Марш Мендельсона в Доме культуры села Усть-Ивановка звучал непривычно, но не случайно. Еще раз торжественно скрепить свой семейный союз с 25-летней выдержкой здесь смогли жители Усть-Ивановки Светлана и Сергей Белоголовы. Супруги воспитывают двоих своих детей и троих приемных. Сами серебряные юбиляры признаются, что в жизни были и тяжелые времена, но они все выдержали, сохранили любовь и крепкую семью. Их историей организаторы мероприятия решили вдохновить и поддержать 20 неблагополучных семей из Волкова, Грибского, Каникургана, Заречного, Гродекова и Усть-Ивановки.

Родители, присутствующие на благотворительном концерте, смогли получить помощь психолога, юриста, нарколога и детского врача.

Супруги признались, что не сразу согласились участвовать в этом концерте. Оба — скромные труженики местной школы, она — библиотекарь, он — рабочий. Семья Белоголовых неожиданно увеличилась в два раза 15 лет назад. Супруги ждали своего второго ребенка, когда у Светланы умерла сестра и трое маленьких детей остались без матери. Как сейчас вспоминают муж с женой, думать тогда времени не было, и они оформили опекунство на всех малышей.

— Так я забеременела вторым ребенком, а родила пятого, и стало у меня четыре сыночка и лапочка-дочка, — улыбается женщина. — Тогда нам было очень тяжело, в стране как раз наступил дефолт, денег не хватало, но мы все пережили!

Их дети учатся в школе и университетах, занимаются спортом, смело шагают по жизни. Секрет семейного счастья Белоголовых — это старание, которое они прикладывают ко всем своим делам.

Семена для семьи

За трогательными объятиями, поцелуем и танцем молодоженов со стажем следили из зала десятки детских глаз. Для них эта сцена больше походила на театральную постановку. С такими нежными чувствами большинство детей из неблагополучных семей не были знакомы.

После торжественной серебряной церемонии присутствующие в зале родители смогли получить помощь психолога, юриста, нарколога и детского врача. Бесплатные консультации для них провели специалисты центра соцобслуживания «Доброта». Пока взрослые решали проблемы, для детей устроили урок рисования.

На этом помощь не закончилась: каждой приглашенной на мероприятие семье вручили подарки. Наборы постельного белья, витамины и лекарства, мыло, шампуни, порошки раздали всем работники детского фонда. Многодетные семьи также получили и огородные семена.

Медикаментами, одеждой и семенами также помогут семьям из Белогорья, Новотроицкого, Ивановского и Октябрьского районов.

— Семена — это не случайный подарок, а знаковый, чтобы наше мероприятие способствовало развитию и благополучию, чтобы семья могла встать на ноги, — рассказала председатель амурского отделения Российского детского фонда Маина Спицына. — Они получили семена огурцов, помидоров, баклажанов и перца. Также каждый ребенок возьмет на выбор обувь или одежду.

Деньги на доброту

Такую же помощь в скором времени окажут и неблагополучным семьям из Белогорья, Новотроицкого, Ивановского и Октябрьского районов. На свои добрые поступки активисты детского фонда потратили 1 миллион 200 тысяч рублей. Грант национального благотворительного фонда на экстренную помощь детям из неблагополучных семей региональное представительство выигрывает уже в шестой раз. Эти средства облегчили жизнь семьям почти во всех районах Приамурья.

— Родители и дети всегда очень благодарны таким мероприятиям, одна проблема — нам сложно собрать их всех вместе, — поделилась заместитель председателя регионального отделения Российского детского фонда Надежда Ульянич. — Нам очень хорошо помог центр «Доброта», они наладили контакты с главами администраций, организовали подвоз товаров и предоставили своих специалистов.

Дети и родители заметно повеселели и заулыбались, когда получили подарки.  Они знают, что не одиноки в своем трудном положении. Находить в себе силы бороться со сложной ситуацией и терпеть невзгоды ради детей они смогут, вспоминая пример сегодняшних юбиляров.

Возрастная категория материалов: 18+