Прогулки с Павлом Савинкиным. Любовное признание на четверку

 Античную литературу у нас преподавала Жанна Вальтеровна Гартонг — вылитая    древнегреческая богиня! Оденься она в тунику, надень сандалии — и аудиторию можно было запросто спутать с подмостками афинского театра.

— Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына, — читала она гомеровские гекзаметры, уносясь своим взором в древнюю Элладу, воинственные жители которой собирались надавать по сусалам воровитым троянцам. И вот она мечет громы и молнии в провокатора Париса, и вот переживает за сохранность  девичьей чести похищенной  Елены. А в это время мужская часть курса представляла, как Жанна Вальтеровна прекрасной Афродитой  выходит из пены морской, при этом, понятно, без ненужной на тот момент туники.

Излишне строгой к студентам Жанна Вальтеровна не была в силу своего возраста — сама недавно окончила университет. Тем не менее мы субординацию соблюдали, дефицитную по тем временам книгу Куна «Легенды и мифы Древней Греции» читали достаточно внимательно, трудовые подвиги Геракла и сексуальные  предпочтения  Зевса знали назубок.

Читать же плотно всяких  Гомеров и прочих Плутархов и Эврипидов не позволял тот же возраст: в конце концов, выходящими из морской пены казались и многие общежитские девчонки. Коллоквиумы, семинары — учитывая Жанновальтеровнин либерализм, мы более-менее проскакивали, но ведь на носу был экзамен!  А попробуй перенеси на шпору «Илиаду» с «Одиссеей»! Так что хоть и надеялись на молодость преподавателя, но дрожали.

Не морочил себе голову, пожалуй, только Шура Лекомцев. Это был послеармейский парень с печальными глазами поэта, постарше нас, зеленых, уже немного хвативший жизненного опыта. В день экзамена он  рассчитал так, чтобы зайти в аудиторию последним.

— Бессонница. Гомер. Тугие паруса...   Я список кораблей прочел до середины, — начал вещать он после  Жаннывальтеровниного: «Ну, что там у вас?»

Жанна Вальтеровна в удивлении подняла брови и уселась поудобнее.

— Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный, что над Элладою когда-то… — Саня вдруг осекся и, потупившись, вполголоса произнес:

 — Жанна Вальтеровна,  сил моих молчать больше нет. Мне все равно, что вы подумаете обо мне, но знайте, я вас люблю!

— Та-ак… — помолчав, протянула Жанна Вальтеровна и улыбнулась. — За знание мало кому известного сегодня Мандельштама,  бесспорно, отлично.  За то, что хотя бы знаете имя Гомер — удовлетворительно. Средняя получается хорошо. Но!

Выдохнувший было с облегчением Саня замер.

— Но артистизм, Александр,  подкачал! Ну не верю!— воскликнула богиня. — Ну разве так объясняются в любви?! Спросите у… (тут она назвала фамилию старшекурсника), как он это делал три года назад. До сих пор помню! Я ему тогда поставила твердую пятерку!

И  она расписалась в Сашкиной зачетке.  Что там стояло в графе оценка — не суть важно. Главное, не пришлось пересдавать. Все-таки коварный расчет моего однокурсника оказался верным.

На том экзамене я  сдавал как раз перед Сашком, потом стоял у чуть приоткрытой двери и все слышал, ожидая однокашника: договаривались после экзамена пойти поискать пива.  Пиво в то время было таким дефицитом! Не то  что какое-то там золотое руно!

Возрастная категория материалов: 18+