Школа кройки и шитья и открытие литературного музея: о чем писала АП 6 марта

Каждое утро мы  предлагаем вам ретро-обзор. Сегодня вы прочитаете, о чем рассказывала наша газета в 1940-м, 1951-м, 1957-м, 1973-м, 2004 и 2007 годах.

1940 год

На заводе им. Ленина недавно организована школа кройки и шитья. В ней обучается 37 работниц завода. Занятиями руководит тов. Диктович. К международному женскому дню члены кружка готовят выставку своих первых работ. 

1951 год

Недавно в Благовещенском детском саде № 2 состоялся утренник. Дошкольники исполнили различные песни, танцы, рассказали стихотворения, коллективно исполнили монтаж «Кем ты будешь?»

1957 год

Дмитрий Васильевич Ваганов одним из первых пришел на избирательный участок, расположенный в клубе завода имени Ленина. Ему 83 года. Это — ветеран труда. Его производственный стаж — 60 лет. На пенсию он ушел, когда ему исполнилось 73 года. Дмитрий Васильевич по профессии плотник и столяр. Он своими руками строил литейный цех на заводе «Амурский металлист», бисквитную фабрику, Завитинский совхоз, капитально ремонтировал мельзаводы, маслозавод и пивоваренный завод, готовил пароходы к навигации. Д. В. Ваганов с удовлетворением отдал свой голос за кандидатов блока коммунистов и беспартийных.

1973 год

Правление Союза журналистов СССР и Главное политическое управление Советской армии и Военно-Морского Флота в связи с 50-летием образования СССР провели Всесоюзный конкурс на лучшее освещение военно-патриотической темы в печати, на телевидении и радио. По итогам этого конкурса «Амурской правде» присуждены вторая премия, грамота Союза журналистов СССР и Главного политического управления Советской армии и Военно-Морского Флота.

2004 год

Новую площадь Победы в Благовещенске каждый желающий сможет увидеть с 9 по 15 марта: эскиз ее реконструкции в эти дни будет выставлен в вестибюле мэрии областного центра. К юбилею Благовещенск готовится заранее. Главным подарком к дате станет обновленная площадь. Еще в прошлом году мэр города Александр Колядин принял постановление о ее реконструкции. Сейчас готовится проектная документация. А пока благовещенцы могут высказать свои мнения об эскизе. Разработан он амурскими архитекторами Людмилой Боровик и Еленой Старченко.

2007 год

В Благовещенском педагогическом университете состоялось открытие литературного музея имени Анатолия Лосева. Помещение, отданное под сохранность литературных памятников, после капитального ремонта является одним их самых лучших в университете. Идея создания научно-исследовательского центра по изучению литературной жизни Приамурья витала в воздухе лет шесть.

Возрастная категория материалов: 18+