Журналист АП: как я рожала в Таиланде

«Все, что у нас относится к разряду VIP, там — норма жизни»

Мой сын родился на свет в Таиланде в обычной государственной клинике, где рожают самые простые женщины. Доктора мы выбрали сами, опираясь на отзывы пациентов. В отличие от российских специалистов, он не стал уговаривать меня рожать самостоятельно. Из деликатности даже не интересовался причиной, почему мы выбрали кесарево. Просто отметил: «Если хотите, вы можете родить сами».

День операции выбрали ближайший к тому, который был обозначен как день родов. Мы уехали рожать в другую страну потому, что были уверены, что получим качественный сервис и здоровье нашего ребенка не будет зависеть от наличия или отсутствия хорошего врача в выходной день. Потому, что можно не опасаться внутрибольничных инфекций и прочих прелестей пребывания в местных медучреждениях, о которых и шепотом, и вслух говорят многие мамочки.

По коридору потянулись заспанные папаши с сопящими сверточками в руках. Для них устроили «мастер-класс» по купанию младенцев.

«Кесарево — только по показаниям», — безапелляционно заявляли амурские перинатологи. Выбор дня для родов вообще был за гранью фантастики — на нас смотрели как на сумасшедших. И день ото дня сомнения таяли от понимания, что радость появления на свет первенца может омрачиться событиями, на которые повлиять в местных реалиях никак невозможно.

Как человека, не избалованного высоким сервисом в государственных клиниках, меня приятно удивило, что медсестра в маленькой азиатской стране всегда стучит, прежде чем войти в палату. И извиняется за то, что собирается сделать больно, поставив укол или капельницу. Что постель и больничная пижама меняются каждый день. А для членов семьи, которые остаются на ночь с молодой мамой, в палате есть диван и душ. Все, что у нас относится к разряду VIP, там — норма жизни.

Ребенок родился здоровым. Утром следующего дня нас разбудили в шесть утра медсестры и позвали мужа на первое купание. С мамами в палатах всегда есть кто-то из родни  — через стекло было видно, как по коридору потянулись заспанные папаши с сопящими сверточками в руках. Для них устроили утренний «мастер-класс» по купанию младенцев. Вопреки угрозам российских врачей, которые говорили, что «кесарята» отстают в развитии от сверстников, мой растет (по их же заключениям) вполне развитым и крепким пацаном.

10 220

батов (рублей) заплатила наша семья за роды в Таиланде

 1000

батов отдали за отдельную палату и услуги санитаров

Чек на роды в итоге составил 10 220 батов (рублей), 6 250 из которых в 2006-м стоила операция. Еще около 1 000 мы заплатили дополнительно за «рум-сервис» — отдельную палату и услуги санитаров, которые следили за чистотой в комнате.

Такие услуги вполне доступны даже небогатым тайцам. Кстати, доктор, которого мы хотели отблагодарить отдельной суммой, не прописанной в контракте, искренне удивился и отказался от подарка, сказав, что его работу мы уже оплатили.

Перед выпиской нам вручили подарочный пакет, в котором лежали необходимые ребенку принадлежности: присыпка, крем, салфетки, брошюры по уходу за малышом и расписание прививок. Для желающих также предлагалось изготовить слепок ручек и ножек в гипсе. В частных клиниках, между прочим, предлагают сделать ладошки и пяточки младенцев в золоте.

Возрастная категория материалов: 18+