На амурском рынке жилья на 25 процентов выросло количество сделок

Покупатели ищут квартиры подешевле, риэлторы ждут повышения цен

На  рынок недвижимости Приамурья пришло долгожданное оживление. За два первых месяца этого года существенно выросло количество сделок по покупке жилья. В некоторых агентствах недвижимости прогнозируют дальнейший рост покупательского спроса, а значит и оживление стоимости квадратных метров.

Количество зарегистрированных прав по договорам купли-продажи жилых помещений в Амурской области за январь — февраль этого года составило 3 143. Это на 25 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда число договоров достигло 2 366, сообщает газета «Новый квартирьер» со ссылкой на управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области.

Оживление среди покупателей отмечают и в агентствах недвижимости. Некоторые специалисты прогнозируют выход из застоя рынка жилья, который сложился с начала 2013 года, когда начали падать спрос и цена на квадратные метры в Благовещенске.

— Если сравнивать с осенью и зимой, ситуация действительно изменилась в лучшую сторону, — отметил директор агентства недвижимости «Инвест» Давид Асатрян. — Например, если еще 34 месяца назад у нас было много предложений по гостинкам за 1 млн 600 тысяч, сейчас их уже нет. Люди по-прежнему предпочитают дешевое жилье, все-таки экономическая ситуация нестабильная, доллар серьезно вырос. Цены пока не меняются, но думаю, это скоро произойдет. На мой взгляд, ситуация аналогична с 2008 годом, когда грянул кризис, а потом началось оживление на рынке жилья. Если этот сценарий сбудется, то к прежнему уровню цен мы придем в ближайшие полгода, максимум за год.

Возрастная категория материалов: 18+