В супермаркете Благовещенска женщина купила рис с жуками

В одном из крупных супермаркетов областного центра торговали рисом, зараженным вредителем. Пачку с живыми жуками в управление Россельхознадзора принесла жительница города.

К своей жалобе покупательница приложила чек, а также саму пачку с поваренным рисом в порционных пакетах.

— Мы провели экспертизу представленной пачки, в рисе был обнаружен вредитель хлебных запасов — суринамский мукоед, — рассказала АП заместитель начальника отдела государственного семенного контроля и надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Ольга Конечная. — Это вредитель часто встречается в манке, муке. Покупаем мы продукт в магазине, а позже, когда он постоит дома, вылупляются жуки. При внеплановой проверке супермаркета партии этого товара обнаружено не было. Не факт, что вредитель мог находиться в других пачках».

 Однако специалисты выявили другие нарушения, отметила Ольга Конечная. Так, подкарантинная продукция реализовывалась без документов, подтверждающих ее фитосанитарное состояние. Кроме того, организация не смогла представить документы, свидетельствующие о своевременном проведении профилактического обеззараживания складского помещения. На директора супермаркета был составлен административный протокол, выданы предписания об устранении выявленных нарушений, наложен штраф.

Возрастная категория материалов: 18+