Крестный ход в честь Албазинской иконы Божией Матери будет проходить ежегодно

Сегодня в церковном календаре памятный день амурской святыни —  Албазинской иконы Божией Матери. В областном центре в честь праздника пройдет крестный ход, в котором примут участие духовенство и миряне, байкеры и боксеры благовещенского клуба «Семен».

— Албазинская икона — достояние не только верующих, по молитвам которых происходят настоящие чудеса. Чудотворная икона, которой более 300 лет, является неотъемлемой частью историко-культурного наследия Амурского области, — прокомментировал иерей Святослав Шевченко, руководитель пресс-службы Благовещенской епархии. — История Албазинского образа неразрывно связана с историей амурской земли, что отразилось в топонимике региона. Икона получила свое название от древней Албазинской крепости — сейчас в том районе находится село Албазино. Это первый населенный пункт амурской земли, который стал форпостом и отправной точкой развития Приамурья. Именно сюда старец-священник Ермоген принес икону Божией Матери «Слово Плоть Бысть».

Молились люди перед Албазинским чудотворным ликом и неспокойное время, когда в Китае происходило восстание ихэтуаней и была угроза военного вторжения на амурскую землю.

С этих пор Албазинская икона была вместе с казаками-первопроходцами, воодушевляя их на защиту русских земель. Население Албазинского острога молилось Божией Матери перед ее чудотворным образом и в своих бытовых нуждах, и в период военных набегов представителей сопредельного государства.

Богородица являла свое заступничество и в конце XIX — начале XX веков, когда чудотворная Албазинская икона переехала в Благовещенск. Здесь с образом совершались оградительные крестные ходы в период эпидемий, уносившие жизни амурчан. Молились люди перед Албазинским чудотворным ликом и в неспокойное время, когда в Китае происходило восстание ихэтуаней и была угроза военного вторжения на амурскую землю. Перед иконой совершались различные праздничные мероприятия и ключевые исторические события, например, освящение Амурского железнодорожного моста, которым завершалось 25-летнее строительство Транссибирской железнодорожной магистрали.

В этом году советом Благовещенской епархии было принято решение о совершении ежегодного крестного хода 22 марта, в честь праздника Албазинской иконы Божией Матери «Слово Плоть Бысть». Праздничное шествие начнется в 11.00 от Благовещенского кафедрального собора, что на Релочном.

Благовещенская епархия сердечно поздравляет всех с праздником Албазинской иконы Божией Матери «Слово Плоть Бысть» и приглашает желающих принять участие в этом духовно-культурном мероприятии.

Возрастная категория материалов: 18+