10 цифр прошедшей недели

Коротко — о чем писала АП с 17 по 23 марта

Новые назначения, новые проекты и значимые события  — в нашем цифровом обзоре. 

311,4

метра

составил уровень верхнего бьефа Зейского водохранилища по состоянию на 17 марта. ГЭС готовится к прохождению весеннего половодья. К 1 мая гидроэнегетикам нужно снизить уровень водохранилища почти на полтора метра. 

 

12

тысяч

амурчан вышли на митинги в поддержку крымчан  и жителей многих областей Украины 18 марта. Благовещенск, Белогорск, Свободный, Зея, Тында, Райчихинск —  география акций поддержки охватила несколько  территорий Приамурья.

 

 14

лет

возглавлял Благовещенский педуниверситет Юрий Сергиенко. После своего 65-летия он был  вынужден освободить ректорское кресло по достижении предельного возраста. Должность исполняющего обязанности ректора была предложена экс-проректору по научной работе АмГУ Андрею Лейфу. Юрий Сергиенко, в свою очередь, на этой неделе был назначен первым проректором вуза по учебной работе. 

 

 50

контейнеров

для бутылок и алюминиевых банок установят в Благовещенске. В областном центре стартует экологический проект по сбору стеклотары. Инициатором акции выступила пивоваренная компания «Балтика».  Благовещенск стал третьим городом на Дальнем Востоке, где реализуется данный проект. 

 

3

миллиарда

608 миллионов рублей составляет размер задолженности фирмы «Россия». 19 марта депутаты Заксобрания области и члены регионального правительства предложили сократить расходы на конкурсное управление компанией-банкротом.

 

 250

рублей

за килограмм — цена свежих мини-томатов от «Тепличного». Первый урожай помидоров на предприятии собрали 10 марта. Всего по плану в этом году «Тепличный» должен собрать 506 тонн мелкосорчатых овощей. 

 

6

погибших

за один день. Сразу два страшных ДТП произошли 21 марта в первой половине дня. Четверо пассажиров погибли в 15 километрах от Свободного, двое — на 81-м километре трассе Свободный — Благовещенск.

 

 100

тысяч

рублей предоставят благовещенские власти бизнесменам на ясли. Деньги пойдут в качестве гранта на открытие частных групп по уходу за детьми ясельного возраста. Предприниматель должен будет внести 35 % от суммы и организовать детсад в течение двух лет.

 

10

апреля

синоптики обещают нам настоящую весну. Вторая половина марта в Приамурье бьет рекорды. Среднесуточная температура сейчас на 6 градусов превышает норму. До вторника специалисты не ожидают осадков, в Приамурье сохранится теплая погода, однако будет ветрено — местами порывы ветра будут достигать 13 метров в секунду. 

 

 20

владельцев

животных в Благовещенске решились чипировать своих питомцев. Большая часть пациентов —  собаки и кошки, но есть среди чипированных и лошадь. В скором времени эту процедуру должны будут пройти все собаки Амурской области, которые имеют хозяев.

 

Возрастная категория материалов: 18+