Елена Печкина: «Люблю я Питер, где летом носят свитер»

И. о. руководителя амурского Гидрометцентра — о любимой работе и любимой погоде

Сегодня весь мир отмечает День метеорологии, а Россия — День работников гидрометеорологической службы, которой в этом году исполнилось 180 лет. Профессиональный праздник 23 марта и у амурского Гидрометцентра. И. о. руководителя Елена Печкина рассказала АП, какую погоду она предпочитает и почему ее коллеги не любят пожеланий «точных прогнозов».  

— 20 марта всемирный День земли, 22 марта — День воды. И мы их объединяем, — улыбается Елена Александровна. — Как-то по-особому свой праздник не отмечаем. Как у любого учреждения, в этот день у нас много поощрений, благодарностей, наград. Коллективом мы, если позволяют финансы, идем в ресторан, если позволяет погода — выезжаем на природу. Но в любом случае, собираемся вместе.  

25

лет работает Елена Печкина в гидрометслужбе

В этот день нам обычно желают теплой погоды, яркого солнца, чистого неба, не мокнуть под дождем… Хотя, почему бы и не помокнуть, если дождь хороший. И, конечно, желают точных прогнозов. Это такой стереотип: если гидрометслужба — то это сразу прогноз погоды. Вот и сегодня пришла очередная поздравлялка в стихах, и первым было: спасибо за ваши прогнозы! 

На самом деле прогнозистов и синоптиков у нас человек 10-12. А всего в Амурской гидрометслужбе работает 400 сотрудников. И все они чем-то занимаются! Основная масса людей занимается фактической погодой, не делая никаких прогнозов. Они работают на этот прогноз. Без метеорологов, которые фиксируют погоду каждые три часа, без гидрометеонаблюдателей, которые по колено в воде измеряют ее уровень, — никакого прогноза вообще не будет!   

Есть такая примета, основанная на многолетних наблюдениях: как только метеорологи отметят свой профессиональный праздник — сразу начинается весна!

Поэтому в свой профессиональный праздник мы стараемся от прогнозов абстрагироваться. И знаете, есть такая примета, основанная, кстати, на многолетних наблюдениях: как только метеорологи отметят свой профессиональный праздник — начинается весна. 

«Люблю май и ненавижу октябрь» 

— Солнечная, ясная — вот моя любимая погода. Не выношу сильных морозов, потому что, видимо, я летний человек. Но и не очень люблю сильную жару. Нравится май, когда уже тепло, но еще не очень жарко — когда можно ходить в кофте. За что люблю я Питер —  за то, что летом там носят свитер! А ненавижу октябрь — за умирание природы. Хотя и он может быть великолепным — вспомним 2006 год: 28 градусов 6 октября! Это сумасшедшая температура.  Тем не менее умирание все равно чувствуется.

Возрастная категория материалов: 18+