«Культурные люди спят ночью и носят в кармашке капли для носа»

Опрос АП: Вы считаете себя культурным человеком?

— Да. Я не бунтарь, ни разу не скандалил и не дебоширил нигде. Предпочитаю культурный отдых — хожу в театр, на КВН и разные городские мероприятия. Вообще, быть культурным не сложно. Достаточно соблюдать этикет, прилично вести себя в обществе и не выделяться из толпы, — ответил на вопрос корреспондента менеджер Антон Корян. 

— То есть достойно выглядеть, — пояснил молодой человек. — Думаю, никто уже не назовет парня культурным, если у него длинные крашеные волосы, пирсинг и странная одежда. Культура должна проявляться во всем, не только в мыслях.

Саша Медяникова, пятиклассница:

— Да, учительница в школе говорит мне, что я культурная и хорошая девочка. Потому что я всегда здороваюсь со взрослыми. Дома убираю за собой игрушки, карандаши, фантики от конфет. Это мама меня научила. У нас вся семья такая культурная, мы все делаем правильно, хорошо едим, не ходим в грязной одежде, ночью спим, а не гуляем. Культурные люди — это те, которые всегда ходят причесанные или с заплетенными косичками, носят в кармане поглаженный платочек и капли для носа.

Сергей Гранин, студент:

— Иногда да, иногда — нет. Культурный человек — воспитанный, хорошо одетый, начитанный. Я не такой, читаю мало, это даже в речи чувствуется. Некоторые слова говорю неправильно, ударения не так ставлю. А вот мои мама с тетей очень культурные женщины. Они никогда не повышают голоса, вежливо общаются, ходят в театр. У нас в городе культурных людей не так уж и много. Даже в кафе или магазине кто-нибудь да обхамит, обманет или обидит чем-нибудь.

Лидия Масилюнас, пенсионерка:

— Да. В моем доме и во дворе всегда чистота и порядок. Летом стоят аккуратные грядки и растут цветы. Я за всем слежу, убираюсь. Для женщины ведь главная культура — в домашнем хозяйстве. У нас в Великокнязевке Белогорского района все такие — культурные! Особенно моя соседка, чудная женщина, все успевает. И шьет прекрасно, и читает, и за огородом следит. К тому же молоденькая, а уже работает начальником почты. Всегда вежливая и доброжелательная.

Михаил Остин, водитель:

— А как же! Всю жизнь проработал водителем маршрутного автобуса в суровом городе Норильске. Очень жалел всегда пассажиров. Когда в автобус, рассчитанный на 80 человек, лезли 100—200 пассажиров, так и хотелось крикнуть: «Да куда же вы? Он не резиновый!»  Но я всех запускал, ведь за бортом мороз под 50 градусов! Там на дороге меня всегда пропускали и уважали. А здесь, в Приамурье, с этим плохо. Как-то мотор на «Жигулях» застучал по пути на дачу, так стоял на трассе 2 часа, никто не останавливался помочь.

Виктория Ловягина, парикмахер:

— Конечно! В городе никогда не мусорю, выкидываю бумажки и окурки только в урны. Спиртные напитки в парках тоже не распиваю. Знаю, что это некультурно. Еще я всегда вежлива со своими клиентами, хотя люди бывают разные, сами не все воспитанные. Для меня эталон культурного человека — мой отчим Виталя. Ни разу не слышала, чтобы он ругался матом. Даже маме иногда делает замечания по этому поводу. Он много читает и всегда имеет свою точку зрения на разные события в мире.

Возрастная категория материалов: 18+