Лучший учитель города провел урок для и. о. главы Благовещенска

«Мне привычнее писать мелом на простой доске, но очень хотелось бы посмотреть, как работать на интерактивной», — признался и. о. главы администрации Благовещенска Александр Козлов. Вчера он побывал в школе № 12, где работает победитель городского этапа конкурса «Учитель года — 2014» Евгений Смолин. За победу молодой историк получил от властей замечательный подарок — современную интерактивную доску в свой класс.

— Хвастайтесь успехами — показывайте, как работает подарок, — сразу перешел к главному Александр Козлов. — Что‑то видно плохо на новой доске. По ночам работаете?

— Работаем по расписанию. Это качество карты подводит, а доска на самом деле очень хорошая, — возразил победитель городского этапа конкурса «Учитель года — 2014» Евгений Смолин. 

Как рассказал градоначальнику педагог, объяснять ученикам исторические события с помощью современного оборудования сподручнее.

— Очень удобно. Например, возьмем карту похода Александра Македонского, — по привычке начал вести урок молодой учитель истории. — Можно нарисовать, как с Балканского полуострова он начал свой путь, дошел до Египта, потом отправился в Малую Азию, покорил Индию и вернулся обратно. Можно вызвать к доске ребенка, чтобы он это все не только показал, но и нарисовал, попутно отметив по дороге все битвы великого полководца. 

В школе № 12 таких современных интерактивных досок теперь четыре.

Как оказалось, помогает экономить силы и нервы учителя интерактивная доска и во время самостоятельных работ. Это тоже наглядно продемонстрировал Евгений Смолин, перейдя в следующую папку в ноутбуке.

— В задании у нас дано несколько значимых для России событий, которые нужно расставить в хронологическом порядке. Специальным экраном мы закрываем часть доски с правильными ответами. После того как школьники отметят свои варианты, можно сразу проверить правильность ответов.

— Сами‑то ответите на вопросы? — бросил вызов учителю Александр Козлов.

— Да легко, эти даты у меня все ученики без труда назовут. Приглашение Рюрика было в 862 году, крещение Руси в 988 году, битва на Калке в 1223 году.

— День рождения своей мамы скажи, — вдруг задал вопрос Александр Козлов.

— 24 января 1962 года, — без запинки выдал Евгений Смолин.

— Эта дата самая главная! — улыбнулся и. о. главы администрации Благовещенска.

В благовещенской школе № 12 таких современных интерактивных досок теперь четыре, а еще есть девять полностью автоматизированных рабочих мест учителя, включающих в себя и интерактивную доску, а также принтер, сканер и мощный компьютер.

— Выиграешь в областном конкурсе «Учитель года» — подарим такой мощный компьютер, — пообещал Евгению Александр Козлов.

Возрастная категория материалов: 18+