Власти городов и районов Приамурья нарушали закон в сфере госзакупок

Прокуроры Амурской области выявили свыше 380 нарушений закона о контрактной системе в сфере государственных закупок. В муниципальных образованиях региона госзакупки не были подкреплены соответствующими актами, либо нормативные документы не имели законной силы.

Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заработал в стране с начала текущего года. К этому моменту в каждом регионе и муниципальном образовании должны были появиться соответствующие нормативно-правовые акты, регулирующие сферу госзакупок по новой схеме. Полноту исполнения этих полномочий проверила областная прокуратура.

В ходе проверок выявлено 380 нарушений законов, в целях устранения которых внесено 240 представлений и принесено три протеста. Сейчас они находятся на рассмотрении.

— В Амурской области не было такого муниципального образования, где бы ни были зафиксированы нарушения, — отметила и. о. начальника отдела по надзору исполнения законодательства о противодействия коррупции прокуратуры Амурской области Наталья Пинегина. — В одних муниципалитетах органами местного самоуправления не были приняты соответствующие нормативные правовые акты. Там, где такие документы имелись, например в городе Благовещенске, было выявлено много нарушений по размещению планов закупок, которые они должны совершить в текущем году. На каждой территории своя ситуация.

Возрастная категория материалов: 18+