В амурском правительстве готовят предложения по сохранению поезда Благовещенск — Владивосток

В конце мая пассажирский поезд Благовещенск — Владивосток перестанет ходить по привычному маршруту. В Приамурье об этом узнали из телеграммы за подписью вице-президента по пассажирским перевозкам РЖД Михаила Акулова с рекомендацией «ознакомиться и довести информацию до пассажиров». Что думают амурчане о сокращении столь популярного, особенно в летний сезон, состава — выясняли журналисты АП.

Поезд сообщением Благовещенск — Владивосток отправляется с вокзала через день, стоимость плацкартного места 2 150 рублей, сообщили нам в кассе. Если поезд отменяют, то добираться во Владивосток благовещенцам придется с пересадкой в Хабаровске. Билет до него обойдется в 1 750 рублей, плюс от 1 100 до 1 750 придется доплатить за дорогу до столицы Приморья.

Следующий вариант, который есть у благовещенцев, — добираться до Белогорска, а там садиться на поезд, следующий во Владивосток из Москвы, Новосибирска, Новокузнецка или Пензы. Тогда билет обойдется примерно в 2—3 тысячи рублей.

Между тем получить официальный комментарий от представителей Российских железных дорог корреспонденту АП так и не удалось.

Жители столицы Приамурья, а также множества близлежащих районов, грядущим изменениям, конечно, не рады. Инженер одной из строительных фирм города Александр Яковлев по работе часто вынужден бывать во Владивостоке — в прошлом году столицу Приморья посещал ежемесячно, заканчивал там строительный объект.

— Проблем эта ситуация добавит. Про лишние расходы на билеты ничего сказать не могу — дорогу оплачивает организация, однако уже чувствую, что придется больше времени и сил тратить на поездку, дожидаться пересадки. Еще один вопрос — что делать, если мой поезд, например, до Хабаровска будет задерживаться, а тот, который до Владивостока, уже уйдет? В любом случае — пока больше вопросов по этой отмене, — считает Александр.

Остается у благовещенцев еще один — самый быстрый вариант: добираться в Приморье самолетом. По средам и субботам из Благовещенска во Владивосток летает самолет авиакомпании ИрАэро, стоимость билета 6 625 рублей, полет длится 4 часа.

— Рейс идет по маршруту Иркутск — Чита — Благовещенск — Владивосток, у нас только промежуточная посадка, — рассказал начальник отдела перевозок Благовещенского аэропорта Андрей Забелло. — Выполняет рейс воздушное судно СRJ-200, вместимостью 50 человек. И самолет практически всегда полный. Рейс всего два раза в неделю — поэтому если поезд отменяют, трудновато будет обслужить всех желающих. Увеличивать число рейсов к лету перевозчик не будет, это расписание действительно до конца октября. Зимой вообще был только один рейс — по четвергам, и лишь в апреле количество полетов увеличили до двух.

Благовещенка Валентина Семенова во Владивосток к родне ездит каждый август, и пересаживаться на воздушный транспорт не хочет — разница в цене, по ее словам, заметно бьет по кошельку. При этом Валентина отмечает, что поезд более чем востребован — билеты приходится покупать за полтора месяца.

— В прошлом году не успела сходить на вокзал в день открытия продажи, и на следующий день плацкарта уже не было. Этим же поездом детишек благовещенских к морю возят в оздоровительные лагеря. Народу всегда битком, — поделилась впечатлениями Валентина Семенова. — На мое счастье в тот раз к составу прицепили дополнительные вагоны. Как теперь буду добираться к родственникам — пока не знаю, но переплачивать за дорогу совсем не хочется. 

В амурском правительстве информацию об отмене поезда подтвердили, в министерстве транспорта уже ищут способы решения проблемы.

— В данном случае в связи с убыточностью решение об отмене поезда приняли без учета мнения субъекта. Сейчас готовим письма и предложения, чтобы состав все-таки оставили, — прокомментировал ситуацию министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Сергей Садовников.

Между тем получить официальный комментарий от представителей Российских железных дорог корреспонденту АП так и не удалось.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ВЛАДИВОСТОКА

Поездом (плацкарта):

Благовещенск — Владивосток ≈ 2 150 рублей

Благовещенск — Хабаровск — Владивосток ≈ 2 850 — 3 500 рублей

Благовещенск — Белогорск — Владивосток ≈ 2 200 — 3 500 рублей

Автобусом:

Благовещенск — Хабаровск — Владивосток ≈ 2 700 рублей

Самолетом: Благовещенск — Владивосток ≈ 6 625 рублей

Личным транспортом: Благовещенск — Владивосток ≈ 6,5—8 тысяч рублей

Возрастная категория материалов: 18+