Районные чиновники Приамурья избавятся от машин класса «люкс»

Олег Кожемяко заявил о недопустимости бюджетных трат на дорогие автомобили

Госслужащие Приамурья избавятся от излишне дорогих автомобилей. Об этом на сегодняшнем заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям — 11 апреля —  сообщил губернатор Олег Кожемяко. По словам главы региона, представители власти должны быть скромнее в выборе транспорта за бюджетные деньги. «Вчера многие из нас смотрели трансляцию встречи президента с представителями Общенародного фронта  Амурская область попала в число субъектов, где чиновники районного уровня отличились приобретением дорогих авто, — заявил Олег Кожемяко. — Сегодня руководители двух территорий  приняли решение  — машины выставлены на продажу. Нам есть, куда тратить деньги, проблем больше чем положено».

Губернатор посоветовал главам городов и районов, а также областному минфину взять под контроль расходование денежных средств и пресекать их траты по тем расходам, которые не связаны с прямой хозяйственной деятельностью муниципальных образований. Чиновникам посоветовали приобретать автомобили отечественной сборки, благо выбор как российских, так и собираемых в России зарубежных марок, более чем достаточный.

— Это недоработка в том числе и министерства финансов, и области, и абсолютно несознательная позиция главы района, — отметил губернатор. — Хочешь ездить на хорошей машине — купи за свои деньги. Дальше что — каждому главе надо такое дорогое авто взять?! Вы не забывайте, что вы ездите по тем населенным пунктам, где народ живет по большому счету в нищете. Категорически недопустимо тратить бюджетные средства на покупку дорогих авто! Потратили деньги, выставили на продажу, но ездить на этих машинах вы все равно не будете — даже если их не купят, сдадите в гараж в областную собственность, и она будет висеть на продаже. Какие-то вещи должны быть в границах разумного, в границах совести в первую очередь!

Одна из последних громких историй связана с тындинскими властями. Как сообщала АП, мэрия столицы БАМа уже купила дорогой внедорожник для главы города, теперь объявлены аукционы на покупку  машин для председателей комитетов. На обновление автотранспорта в местном бюджете предусмотрено более двух миллионов рублей, а джип для мэра Евгения Черенкова обошелся почти в три миллиона. Выделяя деньги на эти цели, тындинские депутаты посчитали, что машины «соответствующего уровня» нужны будут для встречи гостей предстоящего 40-летия БАМа, тем более что доходы городского бюджета выросли. Однако активисты созданного Общероссийским народным фронтом проекта «За честные закупки» обратились к губернатору Олегу Кожемяко с просьбой разобраться в обоснованности таких приобретений. 

Ранее на всю Россию «прославилась» администрация Свободненского района с попыткой купить за 3,5 миллиона рублей люксовый внедорожник Toyota Land Cruiser для главы. «Общероссийский народный фронт» составил список «золотых» машин, в десятку которого попал свободненский джип. Амурские антимонопольщики 28 октября рассмотрели жалобу на проведение этого аукциона и признали, что администрация Свободненского района нарушила закон о размещении заказов. Чиновникам было предписано устранить нарушения. 

Прошлым летом в Госдуму внесли законопроект, ограничивающий стоимость автомобилей для чиновников тремя миллионами рублей. Документ пока не вступил в силу, он принят только в первом чтении, но, несмотря на это, существует негласное правило, по которому чиновники не покупают машины дороже этой суммы. При этом настоятельно рекомендуется приобретать автомобили российской сборки. Впрочем, эти правила соблюдают не все слуги народа.

Возрастная категория материалов: 18+