Коллектор открыл сезон перекопов

В Благовещенске возобновились работы по реконструкции коллектора на улице Зейской

До 16 мая в Благовещенске снова перекроют перекресток Трудовой — Зейской. На участке продолжится работа по реконструкции канализационного коллектора. Несмотря на то что в прошлом году здесь был уложен новый асфальт, строители снова будут рыть траншеи глубиной в 7,5 метра. Это необходимо для того, чтобы вынести из центральной части города старую насосную станцию, реконструкция которой обойдется в разы дороже, чем новая дорога. Власти амурской столицы обещают, что уже в этом году улица Зейская будет полностью открыта и благоустроена от улицы Новой до Чайковского.

Вчера сотрудники подрядной организации «Сервер» приступили к работам в районе улиц Зейской—Трудовой.  

— Был проект реконструкции третьей очереди коллектора, предусматривающий сток-насос канализационных стоков в насосную станцию, находящуюся рядом с домом № 140/1 по улице Зейской, — объясняет необходимость нового перекопа генеральный директор копании «Сервер» Александр Харченко. — Когда из федерального бюджета на строительство добавили еще 600 миллионов рублей, было принято решение законсервировать старую насосную станцию, которая находится внутри жилого квартала и источает плохие запахи, и направить стоки напрямую в первомайский коллектор. Поэтому, делая дополнительный проект, касающийся консервации станции, нами было принято решение модернизировать проект по реконструкции коллектора.

Как отметил Александр Юрьевич, прежний проект был разработан компанией «Амургражданпроект» в 2011 году. Почему специалистами было решено оставить насосную станцию на старом месте, остается загадкой. Нынешняя модернизация проекта, предусматривающая исключение старой насосной станции в центре города, экономически более выгодная, считает генеральный директор «Сервера», так как на обновление станции пришлось бы затратить около 65 миллионов рублей, а в соответствии с новым проектом полный комплекс работ на данном участке составит порядка 15 миллионов рублей. В эту сумму войдет и благоустройство дороги с освещением, новым асфальтом и газонами.

При проведении работ подрядная организация закрыла для движения транспорта не весь квартал, а его часть. Таким образом, для горожан сохранится транспортная доступность дворов и социальных объектов. Участок улицы от Шимановского до Трудовой будет перекрыт на 30 дней. После завершения работ по монтажу канализационных сетей дорожное покрытие будет подготовлено под укладку асфальтобетонного покрытия и участок откроют для движения автотранспорта. Ориентировочно это произойдет уже к 16 мая. Само асфальтирование проведут осенью этого года после усадки грунта.

«После этого в мае будут перекрыты следующие кварталы улицы Зейской: от Трудовой до Кузнечной, где будут меняться канализация, водопровод и другие сети. Также будет проведен комплекс работ с реконструкцией тротуаров, освещением, газонами и другим благоустройством. Дальше работы продолжатся от Кузнечной до Чайковского. Общая стоимость около 530 миллионов рублей», — обрисовал фронт работ на этот год Александр Харченко.

В администрации Благовещенска реконструкцию канализационного коллектора от Северного жилого района до очистных сооружений, построенного еще в середине прошлого века, называют одной из самых крупных строек последнего столетия. Общая стоимость проекта превышает миллиард рублей. Его финансирование ведется только за счет федерального бюджета по программе развития Дальнего Востока и Забайкалья.

— Коллектор находится в аварийном состоянии. Он уже не обеспечивает текущие потребности, не позволяет развиваться городу в центральной его части, —  отметил важность работ начальник управления экономического развития и инвестиций администрации Благовещенска Павел Матюхин. — Проект реконструкции коллектора на Зейской поделен на три участка, два из которых на сегодняшний день завершены — это участки от Нагорной до Калинина и от 50-летия Октября до Трудовой. Последний был сдан в прошлом году. В настоящее время идет реконструкция от Трудовой до Чайковского. В этом году все работы на участках будут завершены, и улица Зейская будет заасфальтирована от улицы Новой до Чайковского.

Также Павел Матюхин отметил, что работы по реконструкции коллектора очень сложны, поскольку специалистам приходится укладывать трубы на глубине в 7,5 метра. К тому же в центральной части города проблематично проводить земляные работы, так как здесь сосредоточено очень много коммуникаций. 

Возрастная категория материалов: 18+