В Приамурье из Хабаровска привезли шесть домов для подтопленцев

Близ села Волково идет монтаж домов для пострадавших от августовского наводнения 2013 года. На площадку будущего микрорайона грузовыми машинами доставлены из Хабаровска шесть быстровозводимых домов. Строительство идет на средства, собранные для пострадавших от наводнения Первым каналом.

На строительной площадке кипит работа: сначала рабочие вбивают в землю сваи, на них крепится металлическая основа, а на нее с помощью крана устанавливается дом. Преимущество такого фундамента, поясняют специалисты, в его быстрой сборке. Так, подготовка традиционного  бетонного фундамента занимает около месяца, а фундамент из свай готовится в течение дня.

Дом прибывает из соседнего региона в собранном виде: здесь стены, окна, межкомнатные перегородки и даже межкомнатные двери. На сегодня уже установлены два одноквартирных дома площадью 33 квадратных метра. В здании есть котельная, кухня, санузел и комната. Фактически строительные работы сведены к минимуму: после установки блоков на сваи на дома поставят крыши, к каждому подведут септик и сделают внешнюю и внутреннюю отделку. Всего Хабаровский завод промышленного и гражданского домостроения поставит 24 таких дома, которые сдадут под ключ к 1 августа, рассказали представители заказчика работ ГКУ Амурской области «Строитель». По площади дома варьируются от 33 квадратных метров до двухэтажных зданий площадью 90 «квадратов».

Возрастная категория материалов: 18+