Амурские журналисты расскажут о войне через предметы старины

На Первом областном канале накануне стартовал проект «Что мы знаем о войне». Он состоит из десяти программ, каждая из которых длится всего  три-четыре минуты. Однако, по словам авторов, этого небольшого отрезка времени достаточно, чтобы прожить небольшую жизнь — жизнь отцов и дедов. 

Каждая программа — это отдельный рассказ в необычном формате. Войну покажут по-другому: без кадров военной хроники, взрывов и крови, она станет ближе к каждому из амурчан. 

— Задумка наша проста: через предметы старины рассказать о фактах военных лет, о которых знают немногие, по крайней мере молодое поколение, — рассказала журналисту АП ведущая программы Евгения Манакова. — Например, в одной из программ мы покажем, как женщины в годы войны наводили красоту, в другой — о военных средствах связи, в третьей — оценим роль музыки на войне и так далее. В каждой программе зрители увидят быт солдат и поймут, что те, кто нас защищал — обычные парни. И если после просмотра хотя бы один человек захочет узнать чуть больше, чем показано в программе, я буду считать, что цель достигнута. 

Каждая программа длится всего три минуты, но чтобы ее подготовить, по словам ведущей, приходилось много читать и общаться с ветеранами. Но самым главным консультантом Евгении Манаковой стала ее бабушка. 

— Бабуля была моей вдохновительницей во время съемок программы, — делится девушка. — В начале войны ей было десять лет, и все детство она проработала на амурских полях на комбайне.

Проект «Что мы знаем о войне» можно будет посмотреть с 17 апреля по 9 мая на Первом областном канале.

Возрастная категория материалов: 18+