На памятник первопроходцам в Благовещенске нашли недостающий миллион

Памятник казакам-первопроходцам на территории областного центра Приамурья планируют открыть до 2 июня, ко Дню города. К установке монумента подключился исполняющий главы администрации города Александр Козлов, он же помог найти недостающие деньги на покупку монумента. Миллион рублей привлекли из внебюджетных источников.   

Сегодня, 18 апреля, и.о. главы администрации Александр Козлов и председатель облизбиркома и инициатор установки памятника Николай Неведомский выехали в Верхнеблаговещенск, чтобы осмотреть место, где будет установлен монумент. С собой Александр Александрович вывез на место руководителей всех организаций, которые будут задействованы в установке памятника и благоустройстве. Поднявшись на сопку, где уже готовы площадка и постамент для будущего памятника, собравшиеся обсуждали, как лучше озеленить территорию, где установить вышки для видеокамер и как подвести электричество. На площадке еще предстоит установить балюстраду и фонарную группу из чугунного литья. Это будет сделано в ближайшее время. Как заверил глава ГСТК Игорь Банин, место нового памятника предприятие будет содержать в чистоте, как и другие общественные места. На разработку окончательного варианта благоустройства и.о. главы администрации дал специалистам время до понедельника. 

— Мне очень понравился такой деловой подход, сегодня здесь все руководители предприятий. И решен основной вопрос с финансирование. Памятник будет установлен ко Дню города и это очень приятно, — прокомментировал выездное совещание Николай Неведомский. — Всего на установку памятника всего требовалось около 8 миллионов. Хотя прошлый год был очень тяжелый, мы потихоньку средства собирали. Жители жертвовали. Проводили благотворительные концерты. Завтра, 30 апреля, состоится заключительный концерт оркестра «Амур Джаз Бэнд» в ОКЦ Благовещенска. 

Сам памятник готов. На знаменитом уральском Каслинском заводе уже отлили мемориальную группу высотой 2,7 метра. Из восьми миллионов благодаря пожертвованиям амурчан и бизнесменов удалось собрать большую часть суммы. Недостающий миллион получили благодаря вмешательству и.о. главы администрации. Теперь памятник первопроходцам смогут выкупить и доставить в Благовещенск. 

— Самое главное, что нашлись люди, которые подхватили эту идею. Это история, ее надо чтить. А наша задача — установить памятник до Дня города, — заметил и.о. главы администрации Александр Козлов. — И будем строить планы на будущее. 

Сейчас, чтобы завершить благоустройство территории осталось собрать еще около миллиона рублей. Оставить пожертвования можно в специальных урнах, установленных в общественных местах, либо перечислив на расчетный счет Амурского казачьего общества. 

Реквизиты счета: 

Дальневосточный филиал ОАО АКБ «РОСБАНК» г. Владивосток

Получатель:

Амурское окружное казачье общество

Расчетный счет № 40703810746730000033

к/сч № 30101810300000000871

БИК 040507871 ИНН 77300060164 КПП 254002001

690091, г. Владивосток, ул. Уборевича, 11

Назначение платежа: «Памятник казакам-первопоселенцам».

Возрастная категория материалов: 18+