700 комплектов спецодежды раздадут добровольным пожарным в районах Приамурья

700 костюмов сварщиков и около 1 000 сапог выделены из резерва области на оснащение добровольных пожарных дружин в районах Приамурья. Как показало происшествие в Завитинске, не все лесные пожарные обеспечены спецодеждой.

— Буквально несколько часов назад я подписал распоряжение о выделении резерва несколько сотен комплектов спецодежды. Речь идет о 700 костюмах сварщиков и около 1 000 сапог. Костюмы сварщиков более-менее подходят для тушения пожаров. Обмундирование будет распределено по районам для экипировки добровольных пожарных дружин. Ориентировочно в каждый район поступит от 10 до 50 комплектов в зависимости от потребности, — сообщил журналистам зампред амурского правительства Константин Чмаров на пресс-конференции, посвященной прохождению пожароопасного периода в регионе.

Как отметил Константин Васильевич, уже было зарегистрировано несколько случаев, когда пожарных из добровольных дружин снимали с тушения пожара из-за несоответствующей экипировки. По одной из версий, одежда некоторых пострадавших от пала в Завитинском районе также не соответствовала нормам.

— Были ли люди без специальной экипировки, установит следствие, — подчеркнул зампред. – Предположения такие существуют, но экспертиза не проводилась. Отсутствие у пожарного спецформы в принципе является грубым нарушением требований безопасности. Виновные в том, почему на месте тушения оказались неподготовленные люди, будут найдены и наказаны. Но пока идет следствие делать выводы рано.  

Стали известны и некоторые детали завитинской трагедии. До этого момента существовало два варианта: по одной информации, бригада сама пустила встречный пал, чтобы таким образом потушить основной, по другой — пожарные приехали тушить уже кем-то пущенный пал. Согласно служебному расследованию под руководством министра лесного хозяйства Алексея Внеглинского, бригада из девяти человек выехала проконтролировать прохождение пала от Новоалексеевки к Завитинску. Люди располагались на грунтовой дороге и караулили кем-то пущенный неконтролируемый пал.

— В течение десятых долей секунды изменилось направление ветра, и на людей пошел огненный фронт, — рассказал Константин Чмаров. — И даже сейчас, по отзывам погибшего Владимира Кохно, который успел сказать своей сестре: «Я сам виноват. Мне командир скомандовал, что нельзя убегать от огня. Нужно было просто шагнуть в огонь», к этой практике прибегают все пожарные. Убегать от пала нельзя, иначе задохнешься, потеряешь сознание. Нужно набрать воздуха и метнуться навстречу огню, что и сделал командир и скомандовал остальным. 

Возрастная категория материалов: 18+