После трагедии в Завитинском районе число доноров увеличилось в два раза

Завтра — День донора

Более семи тысяч амурчан отметят 20 апреля национальный День донора. Благодаря этим людям Амурская область входит в число регионов, где отсутствует дефицит компонентов крови. 

— 10 тонн крови заготавливаем ежегодно, — поделились с журналистом АП в отделе комплектования донорских кадров Амурской областной станции переливания крови. — Этих запасов вполне хватает для стабильного снабжения всех лечебных учреждений региона. В большинстве своем наши доноры это молодежь.

Сегодня, 19 апреля, передвижная мобильная станция переливания крови будет принимать кровь с 9 до 12 часов дня в районе ОКЦ. 

Амурчане — люди очень милосердные. Об этом можно судить на примере недавней трагедии с пострадавшими на пожаре в Завитинском районе. Стоило дать клич в  средствах массовой информации, как поток людей увеличился в полтора-два раза. 16 апреля желающих сдать кровь было 90 человек, на следующий день пришло уже 120. В обычном режиме мы принимаем порядка 55 доноров ежедневно.

488

рублей получает на руки каждый донор после сдачи крови

После сдачи крови каждый донор получает на руки деньги в сумме 488 рублей. Особо отмечается — эти средства не являются вознаграждением. Они служат компенсацией за питание и предназначены для восстановления донорского организма после перенесенной процедуры. Донор должен быть в тонусе, ведь от этого может зависеть чья-то жизнь. Главной мотивацией донорского движения остается желание помочь ближнему. Так же донор вправе рассчитывать на два дополнительных выходных дня в году, за каждую перенесенную донацию.     

Сегодня, 19 апреля, накануне профессионального праздника, пополнить ряды доноров смогут благовещенцы. Передвижная мобильная станция переливания крови на базе специализированного автомобиля планирует принимать кровь от населения с 9 до 12 часов дня в районе ОКЦ. При себе иметь паспорт с пропиской в областном центре.

Возрастная категория материалов: 18+