Автозвонница будет ездить по Благовещенску всю Пасхальную неделю

Позвонить в колокола смогут все

Звонница из пяти колоколов, установленных на микрогрузовик, будет курсировать по областному центру в течение всей пасхальной недели. За это время все желающие смогут попробовать свои силы в колокольном звоне. Кроме того, выездная звонница посетит детские больницы, дома ветеранов и детские дома, а также впервые побывает в СИЗО. 

Подобные мастер-классы для горожан на Пасхальной седмице Благовещенская епархия проводит уже третий год. Учить правильно звонить в колокола будет руководитель пресс-службы Благовещенской епархии, профессиональный звонарь иерей Святослав Шевченко. «Сначала я объясню строение колокола — оно похоже на человеческое: у колокола есть язык, плечи, пояс. Затем расскажу о видах колокольного звона и продемонстрирую их, а потом предложу желающим попробовать себя в качестве звонарей. Обычно людям это очень нравится, они сразу начинают улыбаться, заслышав колокольный звон. Ради этих улыбок и стоит проводить такие мастер-классы», — рассказывает отец Святослав. 

20 апреля, на Пасху, автозвонница поедет от кафедрального собора через площадь им. Ленина, Шадринский сквер и Амурскую ярмарку. В 13.00 звонница переместится в район КПП на ул. Кольцевая, 42а, где будет проходить праздничный пасхальный концерт.

Впервые автозвонница прокатилась по улицам областного центра в 2012 году, когда за неделю в колокола успели позвонить более 1000 человек. Колокола выездной звонницы были отлиты в Воронеже специально для храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», расположенного возле амурского педколледжа. Их общий вес — 565 килограммов.

В эту субботу, 19 апреля, автозвонница поучаствует в ночной пасхальной службе, которая пройдет в этом храме. После службы все желающие смогут попробовать себя в роли звонарей. По традиции на Пасхальной неделе двери всех звонниц открыты для горожан — из четырех храмов, расположенных в черте Благовещенска, у двух есть звонницы — в переулке Релочном и на улице Горького. После службы желающие, с разрешения настоятеля, могут подняться наверх и позвонить в колокола.

Утром 20 апреля, на Пасху, автозвонница отправится в первый рейд по городу, который начнется от кафедрального собора, пройдет через площадь им. Ленина, Шадринский сквер и Амурскую ярмарку. В 13.00 звонница переместится в район КПП, к филиалу ОКЦ, расположенному по адресу ул. Кольцевая, 42а, где будет проходить праздничный пасхальный концерт. Другой подобный концерт с мастер-классами по колокольному звону начнется в 15.00 в парке Дружбы в микрорайоне. В нем поучаствуют воспитанники воскресной школы, которые после концерта пройдут крестным ходом вокруг парка под колокольный звон.

«У нас уже есть заявки от различных социальных учреждений — на Пасхальной неделе мы планируем побывать в детских областной и городской больницах, доме ветеранов, интернате для слабослышащих. Нас просят также посетить отдельные городские дворы. Впервые в этом году мы приедем с мастер-классами в СИЗО, чтобы содержащиеся там люди тоже смогли почувствовать праздничное настроение», — сказал Святослав Шевченко. 

Возрастная категория материалов: 18+