В КНР утекло более 800 миллионов киловатт-часов

За первые три месяца текущего года Восточная энергетическая компания экспортировала в Китай с территории Приамурья 800,65 миллиона киловатт-часов электроэнергии. 

— Экспортные показатели демонстрируют стабильность и сопоставимы с результатами аналогичного периода прошлого года, что обусловлено текущей конъюнктурой энергетического рынка Дальнего Востока, — сообщает пресс-служба  ОАО «ВЭК». 

Техническую возможность экспорта в Поднебесную обеспечивает межгосударственная ЛЭП 500 кВ, которая была введена в эксплуатацию в 2012 году и соединила Дальний Восток России с северо-восточными провинциями Китая. В прошлом году ВЭК продала в Китай 3,49 миллиарда киловатт-часов, что на 32,8 % превышает результат предыдущего, 2012 года — 2,63 млрд кВт·ч.  Основным фактором роста показателей стало увеличение спроса на электричество  со стороны импортеров.

Для обеспечения поставок осуществляется закупка сверхбалансовых объемов электроэнергии  на Дальнем Востоке.  Как подчеркивают в компании, это  снижает финансовую нагрузку на потребителя,  увеличивает коэффициент использования установленной мощности энергосистемы и дает значительный рост дополнительной выручки региональным генерирующим предприятиям и инфраструктурным организациям оптового рынка.

Возрастная категория материалов: 18+