Цветы вождю пролетариата, подвиг советского летчика и утилизация тысячи коров: о чем писала АП

«22 апреля к памятнику Ленину на главной площади Благовещенска, носящей имя вождя, легли живые цветы, — писала АП 23 апреля 1988 года. — Их возложили в честь 118-й годовщины основателя КПСС и советского государства от обкома КПСС, облисполкома, Благовещенского горкома КПСС, горисполкома, облсовпрофа, воинов гарнизона и трудящихся города. Гирлянду славы возложили комсомольцы и молодежь. На снимке — момент возложения цветов от Амурского обкома КПСС  и облисполкома».

Предлагаем вам вспомнить, о чем писала «Амурская правда» 23 апреля в 1943-м, 1955-м,  2003-м и 2004-м годах.

1943: подвиг советского летчика

Группа штурмовиков, ведомая летчиком Дельновым, вышла на цель — немецкий аэродром. На вражеские самолеты, стоящие на земле, посыпались бомбы. Несмотря на сильный зенитный огонь, летчики продолжали работу. Неожиданно загорелся штурмовик Дельнова. Пламя быстро охватило машину. Было ясно, что  до своей территории не дотянуть. Можно спрыгнуть на парашюте, но это значит попасть в лапы врагу. Дельнов принимает решение: делает разворот над аэродромом, заходит на линейку, где стоят немецкие самолеты, и входит в пике. Через несколько секунд самоотверженный летчик врезался в группу вражеских самолетов и разбил их в щепы.

1955: шофер-коммунист наездил 210 тысяч километров без ремонта

Коммунист Савченко — передовой шофер Ивановской автороты. Тщательно ухаживая за автомобилем и умело эксплуатируя его, он систематически перевыполняет производственные задания, удлиняет сроки безремонтного пробега машины. За несколько лет работы Савченко наездил без капитального ремонта 210 тысяч километров и тем самым сберег несколько десятков тысяч рублей государственных средств.  За четыре года водитель сэкономил 6 715 килограммов горючего и 10 комплектов авторезины. Сейчас он перевозит грузы в счет плана 1958 года.

2003: птицефабрика «Свободненская» дает 25 миллионов яиц в год

Вчера в Свободном и Свободненском районе  побывал с визитом губернатор Леонид Коротков. Он посетил птицефабрику «Свободненская», единственную в районе. Сейчас на ней насчитывается 80 тысяч кур-несушек, которые обеспечивают 25 миллионов яиц в год. В селе Костюковка Коротков провел совещание с руководителями Агропрома. Во второй половине дня губернатор открыл в Свободном презентацию  второго тома «Книги памяти жертв политических репрессий Амурской области».  По решению руководителя области, на это издание было выделено из бюджета 80 тысяч рублей, и еще  150 тысяч рублей собрали за счет спонсоров.

2004: тысячу коров  утилизировали в селе Садовом Тамбовского района

Позавчера в селе Садовом Тамбовского района проводили утилизацию животных, которые, возможно, являлись носителями вируса ящура.  Почти тысячу голов крупного рогатого скота захоронили в специально выкопанной яме. В Садовом выставили усиленное оцепление и посторонних пропускали только по специальному разрешению. Более ста человек (бригада специалистов, спасатели и ветеринары) было задействовано в этой операции. Все они прошли инструктаж и санобработку. 

Возрастная категория материалов: 18+