В АмГУ подвели итоги «Тотального диктанта»

Тотальный диктант распространяет моду на грамотность. Сегодня, 23 апреля, в АмГУ подвели итоги акции «Тотальный диктант» и вручили фирменные дипломы и призы наиболее отличившимся участникам. В Благовещенске диктант писали 307 человек в возрасте от 9 до 78 лет. Отличниками диктанта стали корректор Елена Зверева, и. о. декана факультета международных отношений АмГУ Марина Катынская и журналист АП Юлия Климычева.

В составе «хорошистов», которых по итогам акции оказалось довольно много, были представители разных профессий – журналисты, корректоры, дизайнеры, учителя, врач-интерн и, конечно же, студенты и школьники. Награды нашли всех героев, за исключением двух участниц-хорошисток, подписавшихся псевдонимами «Анна, учитель» и «Ириночка».

Организаторы особо отметили вклад ректора АмГУ Андрея Плутенко в проведение Всероссийской акции. Руководитель вуза не только предоставил площадку для работы участников диктанта, но и оснастил аудитории в соответствии с требованиями федеральных организаторов интеллектуальных состязаний. Кроме того, Андрей Долиевич поддержал диктант личным участием, успешно справившись с написанием текста.

Большинство участников получили дипломы и подарки. Вручила свои призы и «Амурская правда», которая выступила информационным партнером акции.

Всего в «Тотальном диктанте» в этом году принимали участие 352 города на шести континентах, из них 263 – в России. В написании текста под диктовку приняли участие 64 тысячи человек.

Возрастная категория материалов: 18+