• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

О маме даже не мечтали

К предстоящему празднику, как принято на Руси, готовятся всем миром, пекут фирменные армейские пироги, пальчики оближешь, где мяса больше, чем теста. Да и сама виновница торжества — первая помощница в доме. Как замесить опару, накрыть на стол, убирать за собой и ухаживать за младшими, эти нехитрые навыки хозяюшки Таня освоила только здесь. И теперь она не одинока в этом мире, за девочку есть кому заступиться. Накануне знакового события в приемной офицерской семье Костроминых, где детей не делят на своих и чужих, побывали корреспонденты АП.  

Пришли на время, а остались надолго, это про Таню и Даню. Обрести родителей они даже не мечтали. «Если все дети в интернате загадывают одно-единственное желание, чтобы их когда-либо найдут родители, то я об этом старалась не думать, — вспоминает Танюша, — не верила, что такое возможно». Уж слишком тяжелы переживания ребенка. О своей прошлой жизни в отчем доме даже говорить боится. Как били головой о стену, да так, что сейчас одно ухо не слышит, как выкидывали раздетой на сорокаградусный мороз, чтобы мамочке пить не мешала… «Засыпала с мыслью, вот выйду из интерната, выучусь на парикмахера, устроюсь на работу и заберу Даньку, — продолжает сирота. — Но мне повезло. Меня нашли мои настоящие родители. И я горжусь ими и счастлива, что они у меня есть».

В детский дом Таня попала в семь лет, Даня через три года после рождения. Поэтому о родной маме только светлые воспоминания. Но и на него иногда накатывает грусть, плачет и просит: «Не отдавайте меня никому». Бывает, ночью просыпается и бежит к сестрам, говорит, что пираньи снятся.  «Я раньше хотел, чтобы меня мама забрала, — говорит мальчуган, — а сейчас нет. Когда уходил из детского дома, взял на память плюшевого бычка. И сейчас с ним не расстаюсь, хотя у меня много игрушек. Дома хорошо, не заставляют так быстро есть. Когда сюда пришел, по привычке пищу быстро заглатывал. Мама меня правильно есть учила. Книгу можно читать, когда захочу, играть — когда все сделаю. Во дворе на велике катайся сколько угодно. Мы в парк с папой часто ходим, он говорит, что я молодец, за мной никто не угонится».

Приемные родители

 Становиться приемными родителями военнослужащие Александр и Ольга Костромины и не собирались. За плечами Чечня, где оба супруга пробыли рекордный срок — два года, как сами шутят, столько не живут, общественная работа, полковник Костромин — руководитель белогорского отделения Союза ветеранов Афганистана и общественной организации «Боевое братство», и Ольга, как истинная жена офицера, во всем ему помогает.  Кто хорошо знает супругов, шутит, мол, знаем, кто у полковника генерал? Оба ведут большую военно-патриотическую работу в школах, шефствуют над двумя белогорскими детскими домами, устраивают праздники, эстафеты, зарницы. В семье растет долгожданная дочь Алиса. Голодные военные годы, полные забот и лишений, закончились. У семьи стабильный неплохой доход. Жить бы да радоваться и по заграницам разъезжать?! Так нет же, покой им только снится.

6 819

рублей — ежемесячно выделяется на опекаемого ребенка. Если это приемная семья, то плюс вознаграждение 6 088 рублей

С Таней Беловой Александр Владимирович познакомился год назад, когда она пришла на занятия в военно-патриотическом клубе.  «Толковая девчонка, — вспоминает приемный отец, — стали чаще забирать ее на разные мероприятия. А на лето взяли погостить. К девочке привязались все: семилетняя Алиса и старшая дочь Аня, у которой трое детей. Когда пришло время расставаться, возвращать Таню назад в детский дом, возмутилась Аня. Говорит, она вам что, кукла, поиграли и бросили. Забирайте насовсем. Когда стали оформлять документы, выяснилось, что у нее и братик есть. Берем и братика. Всю жизнь мечтал о сыне, уже и не надеялся, что в семье появится еще один мужчина. Теперь Даня мой первый помощник, любит мастерить, изобретать. Скоро вместе будем машиной заниматься».

Папой и мамой их стали называть буквально в первый же день. Алиса и Даня ровесники — вместе ходят во второй класс, вместе делают уроки и заступаются друг за друга. У каждого свой рабочий стол. «У Тани большой, потому что она большая, — замечает Алиса. — У нас с Данькой маленькие. У нас у всех разные обязанности. За нами старшая сестра Таня присматривает, учит нас мыть посуду так, чтобы мыла мало тратить. Зато игрушки общие. Бывает, что мы ссоримся, но не деремся».

С приходом детей пришлось потесниться, поменять мебель, купить большой телевизор и осуществить давнюю мечту хозяйки дома — вместительный холодильник. «Всего-то ничего, в нашу большую семью два маленьких человечка влилось, а вся жизнь изменилась», — говорят приемные родители.

Чудеса семейной жизни

— «Зачем вам все это?» — говорят друзья.  Нас многие не понимают, — замечает Ольга Юрьевна. — Взять на себя под старость лет такую обузу. Нам никогда не было легко. Голод 90-х, война, разруха, смерть близких людей… Но мы привыкли преодолевать трудности. И этих детей мы вырастим и на ноги поставим. Больше обижает отношение к нам, не раз слышала за спиной: «Костромины самые нищие. На несчастных детках решили разбогатеть». Когда мы решили их забрать, даже не знали, что за их содержание государство деньги дает. Не спорю, у нас неплохой доход, муж хорошую зарплату получает. Вот на одного ребенка я 6 тысяч в месяц получила, потратила — 16.  Денег на них мы не жалеем. И сюда еще сумма, потраченная на лечение, не входит.

16490

рублей составляет единовременное пособие из федерального бюджета по принятию в семью ребенка школьного возраста, 155 232 выплачивается из амурского бюджета и 194 040 рублей — если ребенок инвалид

Зато капиталовложения не прошли даром. С Танюши, которую родная мать целенаправленно делала инвалидом, чтобы больше денег получать, сняли все серьезные диагнозы. Сейчас застенчивый подросток расцвел до неузнаваемости.

— Чудеса просто, — недоумевают супруги, — у Тани было опущение почек, сейчас прошли обследование — все нормально. То ли усиленное питание, то ли домашний уход помог.  Таня собирается заняться парашютным спортом, и ее допустили до полетов. Вот сделаем еще одну операцию на ухо, и тогда, возможно, девочка осуществит свою мечту быть офицером, как папа, и поступит в военное училище. Курить она после непродолжительной беседы с мамой уже бросила».

На войне как на войне

В небольшой трехкомнатной квартирке Костроминых еще проживают морской свин Пуня, его мама Долли, два попугайчика, стриженый пекинес Шамиль (несмотря на грозное имя, добрейшей души пес), рыбки, улитки, персидская кошка Мира.

— Животное героическое — рассказывает хозяйка. — Всю Чечню с нами прошла. Котенком ее купила в Новосибирске, когда к мужу летела. Сунула в карман и дальше поехала. Сейчас вон какая красотка.

В 2000 году Александр Владимирович отправился в Грозный заместителем начальника штаба комендатуры. Жена поехала добровольцем. Ее там никто не ждал, не звал, и вообще место женщины у плиты. Но разве можно остановить любящую жену.

— На войну пробиралась тайно, на перекладных, окольными путями, — рассказывает Ольга Костромина. — Обманом пролезла в вертолет, летела вместе с возвращавшимися из ростовского госпиталя офицерами. Парень передвигаться на ногах не может, я его на себе тащу и говорю, братишка, зачем тебе в Моздок, ты же ходить не можешь? «Мне до замены три дня осталось, — отвечает он. Тогда я еще не знала, что это значит. Насмотрелась всякого, не раз была на грани смерти. В Грозном жила нелегально, работала нелегально. Все делала, чтобы рядом с мужем быть. Идет бой, мне приносят истекающего кровью бойца. Так я стала медсестрой, зарплату, естественно, не платили. Слава богу, у меня на руках ни один раненый не умер. Потом ввели в штат, служила телефонисткой и в охране мужа, Костромина своим телом прикрывала. Участвовала в боях.  В руке автомат, в бюстгальтере — граната. За то, что женщина, боевики не раз голову отрезать грозились. Правда, и курьезы случались, меня чуть не выдали замуж. От горе-жениха и плена отвязалась чудом. О том, что была в Чечне, не жалею. Понимаю людей, которые пришли оттуда. Иначе мы с Костроминым обязательно бы разошлись. А так — мы два сапога пара.

При усыновлении единовременная выплата — 360 тысяч рублей, если несовершеннолетний инвалид — 720 тысяч. Несмотря на указанные суммы, за сиротами в очередь не становятся. В двух белогорских домах-интернатах сегодня находится 417 детей.

 Как стало известно корреспонденту АП, Ольга Костромина спасла от смерти чеченского мальчика. Но эта история до сих пор остается военной тайной и в целях безопасности ребенка не разглашается. Поэтому за приемных Таню и Данила не страшно. Героические родители с целым отрядом подранков справятся. Защитят, дадут им все, что родные матери отняли.

— Эти люди — настоящие герои нашего времени, — заявляет начальник белогорского отдела опеки и попечительства Елена Ищенко. — Побольше бы таких семей. Несмотря на хорошую материальную поддержку государства и области, немногие решаются брать под опеку, оформлять приемное материнство или усыновлять сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Еще хуже — недоверие общества к таким людям. Считается, что приемными родителями движет меркантильный интерес, а не любовь. И такое отношение надо искоренять. Тем не менее в Белогорске проживают 17 приемных семей, в которых воспитывается 50 ребятишек. Под опекой находятся 162, за три года усыновлено 15 детей. В прошлом году в местной школе приемных родителей «Лада» прошли обучение 34 кандидата, сейчас их 46. Надеемся, что список героев нашего времени в Белогорске пополнится.

Возрастная категория материалов: 18+