О чем писала «Амурская правда» 28 апреля в 1944-м, 1966-м, 1988 и 1998 годах, читайте в сегодняшнем обзоре.

1944: городской питомник ждет первый урожай редиса

Благовещенский горпитомник заложил тысячу парниковых рам для выгонки рассады овощей. Растения дружно идут в рост, уже начата пикировка рассады. Всего  горпитомник даст трудящимся города 100 тысяч корней рассады капусты, 200 тысяч корней помидоров,  20 тысяч бакалажанов, 40 тысяч перцев, 50 тысяч табаку. На парниковом хозяйстве питомника к майским дням будет снят первый урожай редиса, а к 15 мая — огурцов.

1966: запущен искусственный  спутник  «Космос-116»

В Советском Союзе произведен очередной запуск искусственного спутника Земли «Космос-116». На борту спутника установлена научная аппаратура, предназначенная для продолжения исследований космического пространства в соответствии с программой, объявленной ТАСС.  Спутник выведен на орбиту с параметрами: начальный период обращения 92 минуты,  максимальное расстояние от поверхности земли в апогее 478 километров. Установленная на спутнике аппаратура работает нормально.

1988: воин-афганец трудится на Бурейской ГЭС

Медаль за боевые заслуги бывший воин-интернационалист Сергей Печерских получил за службу в Афганистане. А стройка на Бурее стала для него вторым испытанием. Командир отряда «Челябинский комсомолец» Печерских выдерживает его с честью. Бывший наладчик оборудования Челябинского радиозавода приобрел на Бурее  специальность гидростроителя и сейчас трудится в известной всей стройке бригаде Полякова.

1998: свободненцы собрали средства на строительство собора в Благовещенске

Более 1 200 рублей было передано епископу Благовещенскому и Тындинскому Гавриилу после благотворительной акции в Свободном  в пользу строительства храма в областном центре. Акция проводилась одновременно с праздником хоровой музыки. Владыка Гавриил и настоятель местного Свято-Никольского храма отец Сергий тепло поблагодарили всех, кто внес пожертвования. Мероприятие прошло  в рамках подготовки к 140-летию Благовещенска и Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+