Любовь может победить всё: пять любимых фильмов Ирины Васюковой

Я люблю кино. Не сказать, что я заядлый киноман, но с удовольствием посмотрю интересную новинку в кинотеатре или дождусь ее появления в интернете. В последний раз я посещала кинотеатр в сентябре прошлого года — мы с мужем ходили на «Риддика». Обычно все новинки мы смотрим в онлайн-кинотеатре: не потому, что жалко денег на билет, а потому что кинематограф пока не представил картину, которую хотелось бы посмотреть на широком экране.

Когда мне грустно, хочется отдохнуть и просто посмеяться, я смотрю «Любовь и голуби». Для меня его фразы давно стали крылатыми, я знаю наизусть, кто что скажет, сделает или куда повернется герой в данный момент, но все равно продолжаю его пересматривать в  сотый раз. И каждый раз смеюсь над фразами: «Экстра кто? Сенс!», «Я ей: Санюшка, а она мне: Митюнюшка»….

Вторая картина, которая заставляет меня смеяться — «Девять ярдов»  в  правильной озвучке. Это картина, которую можно смотреть хоть каждый день.  Стрельба, погони и любовь сплетены в один узел и создают уникальный ансамбль комедийного боевика. Великолепная игра Метью Перри, добродушного здоровяка Френки Фикса и Джимми «Тюльпана» Тадески  — Брюса Уиллиса придают картине очарование, которое и заставляет ее просматривать. Особенно мне нравится игра Перри — мне кажется, что это лучший комедийный актер и Джиму Керри до него далеко. Перри играет комедийную роль искренне и как-то по-доброму, а вот клоунада Керри больше наигранна и показушна. И если вспомнить его роль в сериале «Друзья», то уровень «Девяти рядов» гораздо выше.

Не могу не отметить картину «Чумовая пятница» с великолепным ансамблем Линдсей Лохан и Джейми Ли Кертис. Последняя играет  вдову, которая воспитывает двоих детей и собирается выйти снова замуж, Линдсей — подростка, который не признает жениха матери. Однажды на фоне конфликта в одном из китайских ресторанчиков они съедают печенье с предсказаниями и в ту же ночь меняются телами. И, пока мать и дочь стараются исправить ситуацию и понять друг друга, с ними происходят разные курьезные случаи. Здесь Линдсей отлично сыграла трудного подростка, который в итоге приходит к пониманию своей семьи и становится положительной девушкой.  К счастью, ни наркотики, ни тюрьма не смогут искоренить таланта этой молодой актрисы, которая до сих пор продолжает сниматься в кино.

Люблю я фильм «О чем говорят мужчины». Ни вторая его часть, ни «День радио» или «День выборов» этого квартета не обладают таким сценарием и отличной комедийной ноткой, как этот фильм о дружбе четырех мужчин. Каждый герой — на своем месте, у каждого своя жизнь, свои проблемы, свои мечты. Но когда они встречаются вместе, то разговаривают обо всем, и больше всего, конечно, о женщинах. И вот тут и начинаешь  замечать — а ведь в их словах много правды! Правды о жизни, о семье, об отношениях…  Фильм снят в необычной игровой форме, с замечательной энергичной музыкой, с отличной игрой актеров… Поэтому не может надоесть!

Завершает мою пятерку любимых фильмов  несравненная Сара Джессика Паркер и ее Кэрри Бредшоу в фильме «Секс в большом городе». Полнометражный фильм стал продолжением нашумевшего сериала из шести сезонов, который я смотрела на НТВ. Продюсером и сценаристом этого полного метра остался Майкл Патрик Кинг. И если в сериале одна серия — маленькая история жизни героинь, то действие полнометражной версии происходит спустя четыре года  после финальной серии сериала.

В этом фильме Кэрри и Биг покупают квартиру на Манхеттене и собираются пожениться, но в самый последний момент свадьба срывается.  Керри с подругами уезжает отдыхать в Мексику, после чего нанимает помощницу Луис, которая помогает ей пережить случившееся. Жизнь ее подруг тоже меняется: Шарлотта ждет ребенка, Миранда переживает измену Стива, а Саманта возвращается из Голливуда в Нью-Йорк. В конце фильма наступает хэппи-энд, и Керри наконец-то выходит замуж за Джеймса Престона, любовь всей своей жизни. Фильм романтичный, слезливый и безумно душевный. И сколько бы я его ни смотрела, каждый раз думаю: «Любовь может победить все!» А не это ли самое главное?!  

Возрастная категория материалов: 18+