Свободный окутало облаком дыма от горящих лесов

Дымная пелена накрыла Свободный сегодня, 27 апреля, в первой половине дня, сообщает сайт газеты «Зейские огни». Жители города вынуждены были плотно закрывать окна, так как дым проникал в дома, в воздухе летал пепел. На снимках из космоса вблизи Свободного сейчас можно насчитать около 20 очагов лесных пожаров. Огнем охвачены леса на площади более 40 квадратных километров.

Только за два последних дня огонь распространился на территории около 55 квадратных километров. Особенно много очагов в районе села Новоивановка вдоль ключа Буреломный. Около Гришина ключа отмечено пять пожаров на площади 7,5 квадратных километра.

Пожарам благоприятствует сухая и ветреная погода. Сегодня днем скорость ветра в Свободненском районе усилилась до 8 метров секунду. С понедельника, 28 апреля, до среды, 30-го, погода будет максимально жаркой  до +27 градусов. Дождей на предстоящей неделе синоптики на территории района не обещают. Вместе с тем ветер к понедельнику стихнет.

По информации ГУ МЧС России по Амурской области, вчера, 26 апреля, на тушении природных пожаров в Свободненском районе был задействован самолет Бе-200 ЧС, который трижды совершал облеты территории и слил 36 тонн воды. Сегодня пожарных также поддерживает с неба авиация МЧС.

Возрастная категория материалов: 18+