Андрей Брегадзе: «Противоожоговые кровати полностью исключают давление на пораженные участки»Андрей Брегадзе: «Противоожоговые кровати полностью исключают давление на пораженные участки»

Что на самом деле нужно делать при небольшом бытовом ожоге или отморожении, читателям АП советует заведующий отделением термических поражений Амурской областной клинической больницы врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук Андрей Брегадзе:  

— Первое, что нельзя делать ни в коем случае — мазать любым маслом, жиром, спиртом. Нужно охлаждать обожженное место водой, холодным предметом длительное время. Если смазать маслом, то рана покроется пленкой, которая предотвращает испарение тепла. Таким образом, уже прогретая ткань сверху изолируется, прогревание идет внутрь, и ситуация усугубляется. Нам же нужно охладить, чтобы предотвратить дальнейшее прогревание близлежащих тканей. Если образовался волдырь, который впоследствии в любом случае повредится, и возникнет раневая поверхность, лучше его проткнуть, место обработать  и наложить специальную повязку. Небольшой пузырь можно не протыкать. 

При отморожении не нужно согревать место кипятком, не нужно растирать его. Необходимо создать эффект сухого тепла. На пораженное место наложить какой-то компресс, термоизолирующую повязку. В бытовых условиях — обмотать шарфом, а сверху — целлофановым пакетом, обложить ватой, а сверху  намотать компрессную бумагу. То есть создать термоэзоляцию. Согревание должно происходить изнутри.  Возможно, если другие способы неприменимы, поместить конечности в воду, но не в горячую, а в теплую. Кипяток недопустим — произойдет согревание поверхностных тканей, но кровоток не восстановится. 

Возрастная категория материалов: 18+